Ausgezeichnete Dokumentarfilme

Ranglisten internationaler Dokumentarfilme nach verschiedenen Kategorien.

Pos Film Jahr Tipp▾ IMDB Rotten Tomatoes Metacritics DOKsite Facebook Oscars
1.Anthropocene - The Human Epoch20187,236%
2.Chão20197,739%170
3.Tanja – Life in Movement20117,40%91%37%487
4.They Shall Not Grow Old20188,342%20.058
5.Das Schiff des Torjägers20106,70%0%34%35
6.Wechselzeiten – Auf dem Weg zum ersten Triathlon20148,040%3.148
7.Woodstock19708,2100%92%41%1971
8.As Time Goes By In Shanghai20136,60%0%33%393
9.The Doors: When You’re Strange20097,739%0
10.Die Kinder sind tot20037,538%
11.Black Box BRD20017,50%0%38%
12.Frank Zappa – Eat That Question20167,50%73%74,05,556%11.532
13.Mein Herz sieht die Welt schwarz20097,90%0%40%
14.14 – Tagebücher des Ersten Weltkriegs20138,643%494
15.Baracoa20197,538%478
16.Talking About Trees20198,040%
17.Alpgeister – Mythen und Mysterien der Bayerischen Alpen201950%128
18.Weil du nur einmal lebst - Die Toten Hosen auf Tour20197,437%
19.The Visitor20146,030%164
20.Espero tua (Re)volta20196,432%
21.Der Perlmuttknopf20157,693%82%38%0
22.Der Fall Chodorkowski20117,035%132
23.Gangsterläufer20117,50%0%38%1.059
24.Myanmarket201750%
25.Das andere Rom20136,379%50%64,040%6.031
26.Unter Menschen20137,70%0%39%
27.Die Familie20136,50%0%33%348
28.Die Kinder vom Napf20116,50%0%33%
29.Dürrenmatt – Eine Liebesgeschichte20156,734%2.365
30.I Am Not Your Negro20167,898%83%39%213.802
31.Day Is Done20116,90%0%35%
32.Democracy – Im Rausch der Daten20157,035%1.393
33.Lord of the Toys20187,739%0
34.Dior und Ich20147,383%76%70,07,451%1.667
35.We Feed the World – Essen global20057,60%79%38%2.975
36.Beerland20136,70%0%34%620
37.Beyond Punishment20157,236%
38.Dancing Beyond ...201550%
39.Zero Days20167,80%74%78,07,361%0
40.Shooting the Mafia20197,236%33
41.Jean Tinguely20110,00%0%0%
42.Notruf20146,70%0%34%
43.Fighter20167,839%872
44.Agnès Varda - Publikumsgespräche20197,739%
45.Buck – Der wahre Pferdeflüsterer20117,689%89%76,06,858%135.311
46.20 Feet from Stardom20137,499%82%83,020,061%16.3512014
47.Fair Traders20187,035%482
48.Auf der Jagd – Wem gehört die Natur?20187,136%2.773
49.Eldorado20187,136%
50.Waiting for the Carnival20197,839%
51.Where’s the Beer and When Do We Get Paid?20137,739%
52.Iraqi Odyssey20147,50%60%38%7.159
53.Fassbinder20156,633%
54.Das Venedig Prinzip20127,20%86%36%852
55.Balkan Melodie20128,20%0%41%0
56.Leaning into the Wind – Andy Goldsworthy20176,834%4.730
57.Berlin East Side Gallery20150,00%100%0%622
58.Samsara20118,50%87%65,08,255%89.489
59.When Tomatoes Met Wagner20196,432%657
60.Alphabet20137,50%73%38%17.492
61.Aber das Leben geht weiter20110,00%
62.Die Prüfung20167,337%858
63.10 Milliarden – Wie werden wir alle satt?20157,40%0%37%3.984
64.Entre les Bras – 3 Sterne. 2 Generationen. 1 Küche.20126,367%45%32%541
65.München in Indien20136,00%0%30%0
66.Sound of Heimat – Deutschland singt20127,30%0%37%1.204
67.Herr Wichmann aus der dritten Reihe20127,20%0%36%207
68.Taste the Waste20107,739%25.876
69.Rabbi Wolff20167,839%1.310
70.Night Will Fall20148,0100%92%40%
71.Gerhard Richter – Painting20117,289%73%36%6.785
72.Pianomania20097,576%81%38%0
73.Der Iran Job20127,289%75%36%2.827
74.Die Mondverschwörung20117,638%1.253
75.Blacktape20155,70%0%29%2.254
76.Terra X: Deutschland von oben7,739%
77.Whores’ Glory20117,20%74%73,08,253%3.193
78.Sunset over Hollywood20197,538%
79.Herr von Bohlen20157,136%
80.Winternomaden20127,50%100%77,058%825
81.The Look – Charlotte Rampling20116,884%50%58,039%
82.Gestrandet20166,533%167
83.Love & Engineering20145,90%17%30%175
84.Call Me Kuchu20127,698%88%80,06,061%5.300
85.Keep Surfing20097,30%0%37%18.075
86.Ein Hells Angel unter Brüdern20146,030%14.502
87.Mittsommernachtstango20137,30%0%37%1.022
88.Code of Survival – Die Geschichte vom Ende der Gentechnik20176,432%1.713
89.You drive me crazy20126,90%60%35%199
90.Krieg und Spiele20166,332%
91.Der Papst ist kein Jeansboy20116,834%
92.Wer hat Angst vor Sibylle Berg?20156,734%
93.Messner20127,10%0%36%5.008
94.Tokyo-Ga19857,40%78%37%
95.Where to Invade Next20157,578%77%63,06,747%85.788
96.MansFeld20136,50%0%33%
97.Tokyo Idols20176,834%
98.How to Make a Book With Steidl20107,20%82%36%1.307
99.Searching Eva20196,533%966
100.Von Caligari zu Hitler20147,30%78%37%1