Ausgezeichnete Dokumentarfilme

Ranglisten internationaler Dokumentarfilme nach verschiedenen Kategorien.

Pos Film Jahr Tipp▾ IMDB Rotten Tomatoes Metacritics DOKsite Facebook Oscars
1.Blacktape20155,70%0%29%2.254
2.Samsara20118,50%87%65,08,255%89.489
3.The Visitor20146,030%164
4.Amma & Appa – Eine bayerisch-indische Liebe20147,40%0%37%0
5.Mollath – „und plötzlich bist du verrückt“20157,10%0%36%639
6.Das Venedig Prinzip20127,20%86%36%852
7.Fassbinder20156,633%
8.Peter Pfister – Der Pferdemann201950%1
9.Neukölln Unlimited20107,20%0%36%1.877
10.War Photographer20018,080%92%40%
11.Maria by Callas20177,289%77%36%5.404
12.Love & Engineering20145,90%17%30%175
13.Shooting the Mafia20197,236%33
14.Woodstock19708,2100%92%41%1971
15.Searching Eva20196,533%966
16.Fahrenheit 11/920186,90%57%35%14.729
17.Der Kuaför aus der Keupstraße20156,432%388
18.Life in Stills20117,80%0%39%
19.Hüte dich vor Ginger Baker20127,698%86%38%12.370
20.Tod in Texas20117,30%76%37%
21.Herr Wichmann aus der dritten Reihe20127,20%0%36%207
22.The Doors: When You’re Strange20097,739%0
23.Papst Franziskus – Mann seines Wortes20185,90%77%30%0
24.Iraqi Odyssey20147,40%60%37%7.159
25.Chão20197,739%170
26.14 – Tagebücher des Ersten Weltkriegs20138,643%494
27.Day Is Done20116,90%0%35%
28.Taste the Waste20107,638%25.876
29.1917 – Der wahre Oktober20177,337%277
30.Die Familie20136,50%0%33%348
31.Notruf20146,70%0%34%
32.The Unknown Known20137,10%70%69,06,749%809
33.David wants to fly20106,80%74%34%1.364
34.Das Herz von Jenin20088,040%539
35.This Ain’t California20127,481%83%37%8.636
36.Nostalgia de la luz – Heimweh nach den Sternen20107,60%84%38%2.569
37.O.J. Simpson: Made in America20168,90%0%45%4.7282017
38.Where’s the Beer and When Do We Get Paid?20137,739%
39.Wild Plants20166,70%0%34%
40.Fair Traders20187,035%482
41.BRASCH – Das Wünschen und das Fürchten20116,50%0%33%
42.Bowling for Columbine20027,90%82%72,06,957%6.1352003
43.20 Feet from Stardom20137,499%82%83,020,061%16.3512014
44.Rhythm Is It!20047,80%84%39%
45.Citizenfour20148,10%87%88,07,771%58.8522015
46.Sound of Heimat – Deutschland singt20127,30%0%37%1.204
47.Am Limit20077,280%76%71,051%165
48.Where to Invade Next20157,578%77%63,06,747%85.788
49.Erde20197,337%1.051
50.Baracoa20197,538%478
51.Nach der Stille20117,70%0%39%
52.I Want to Run20117,136%2.271
53.Weil du nur einmal lebst - Die Toten Hosen auf Tour20197,437%
54.Das System Milch20177,136%
55.Berlin – Die Sinfonie der Großstadt19277,60%0%38%
56.Ingmar Bergman - Herr der Dämonen201750%
57.Allein die Wüste201250%
58.Searching for Sugar Man20128,20%92%79,08,365%35.2372013
59.Drachenmädchen20127,30%78%37%2.027
60.Hundesoldaten20167,940%
61.Mein Herz sieht die Welt schwarz20097,90%0%40%
62.I Am Not Your Negro20167,898%83%39%213.802
63.Vom Bauen der Zukunft – 100 Jahre Bauhaus20186,734%2.386
64.Töte zuerst20127,694%79%38%2.771
65.Dancing Beyond ...201550%
66.Die Frau mit den 5 Elefanten20097,70%93%39%554
67.Scala Adieu – Von Windeln verweht20188,141%761
68.DramaConsult20130,00%0%0%95
69.Night Will Fall20148,0100%92%40%
70.Brecht20196,231%
71.Auf der Jagd – Wem gehört die Natur?20187,136%2.773
72.Anton Corbijn Inside Out20127,10%72%36%1.771
73.Tardi – Schwarz auf Weiß201450%203
74.Mittsommernachtstango20137,30%0%37%1.022
75.Die Thomaner20127,638%551
76.Terra X: Deutschland von oben7,739%
77.Kedi – Von Katzen und Menschen20167,70%84%39%6.724
78.Sleepless in New York20146,30%0%32%
79.Call Me Kuchu20127,698%88%80,06,061%5.300
80.Zero Days20167,80%74%78,07,361%0
81.Krieg und Spiele20166,633%
82.As Time Goes By In Shanghai20136,60%0%33%393
83.Until the Light Takes Us20087,148%57%36%0
84.Kings of Kallstadt20146,231%1.570
85.Beuys20176,734%0
86.Fighter20167,839%872
87.Buena Vista Social Club19997,60%90%81,07,862%
88.Die Geschichte vom weinenden Kamel20037,494%87%81,08,660%160
89.Jean Tinguely20110,00%0%0%
90.Der Clown20167,940%
91.What She Said: The Art of Pauline Kael20187,035%327
92.Speed – Auf der Suche nach der verlorenen Zeit20126,80%0%34%2.209
93.MansFeld20136,50%0%33%
94.Die Wirklichkeit kommt20140,00%0%0%281
95.#Female Pleasure20187,638%2.667
96.Die Mondverschwörung20117,638%1.253
97.Keep Surfing20097,30%0%37%18.075
98.Woody Allen: A Documentary20127,739%4.647
99.How to Make a Book With Steidl20107,20%82%36%1.307
100.Winternomaden20127,50%100%77,058%825