Ausgezeichnete Dokumentarfilme

Ranglisten internationaler Dokumentarfilme nach verschiedenen Kategorien.

Pos Film Jahr Tipp▾ IMDB Rotten Tomatoes Metacritics DOKsite Facebook Oscars
1.Nostalgia de la luz – Heimweh nach den Sternen20107,60%84%38%2.585
2.Kings of Kallstadt20146,131%1.570
3.Papst Franziskus – Mann seines Wortes20185,40%77%27%16.934
4.Dürrenmatt – Eine Liebesgeschichte20156,734%2.384
5.Unter Menschen20137,90%0%40%
6.Der Clown20167,839%
7.Joschka und Herr Fischer20116,80%0%34%1.238
8.Wildes Herz20178,643%20.542
9.Hello I Am David! – Eine Reise mit David Helfgott20157,40%100%37%1.053
10.Woodstock19708,1100%92%41%1971
11.We Feed the World – Essen global20057,60%79%38%2.975
12.Tanja – Life in Movement20137,30%91%37%487
13.Beuys20177,035%3.378
14.Master of the Universe20137,20%55%36%1.339
15.Genesis 2.020187,236%
16.Inside Job20108,30%91%88,08,473%142.7312011
17.Mollath – „und plötzlich bist du verrückt“20157,20%0%36%635
18.Wechselzeiten – Auf dem Weg zum ersten Triathlon20148,040%3.148
19.DramaConsult20130%0%50%98
20.I Am Ali20147,259%59%55,040%3.617
21.More than Honey20127,60%79%70,07,453%8.893
22.Die Wohnung20116,984%71%83,08,257%1.961
23.Sauacker201350%489
24.10 Milliarden – Wie werden wir alle satt?20157,60%0%38%3.984
25.Wiedersehen mit Brundibár201450%1.467
26.Am Limit20077,280%76%71,051%165
27.I Want to Run20127,638%2.271
28.Herr Wichmann aus der dritten Reihe20127,20%0%36%208
29.Mittsommernachtstango20147,20%0%36%1.022
30.Sympathisanten – Unser Deutscher Herbst201850%429
31.The Big Eden20117,30%0%37%132
32.Sound It Out20117,293%76%36%5.248
33.Wild Plants20166,50%0%33%
34.Woody Allen: A Documentary20127,739%4.647
35.Blacktape20155,70%0%29%2.420
36.Slow – Langsam ist das neue Schnell20130%0%50%1.271
37.Der Perlmuttknopf20157,593%82%38%1.050
38.14 – Tagebücher des Ersten Weltkriegs20148,643%494
39.Entre les Bras – 3 Sterne. 2 Generationen. 1 Küche.20126,367%45%32%541
40.Rhythm Is It!20047,80%84%39%
41.Code of Survival – Die Geschichte vom Ende der Gentechnik20176,734%1.713
42.The Unknown Known20137,10%70%69,06,749%809
43.Die Prüfung20167,437%876
44.Das Lied des Lebens20130%0%50%88
45.Die Gabe zu heilen201750%
46.Leaning into the Wind – Andy Goldsworthy20175,628%4.693
47.Love & Engineering20146,10%17%31%175
48.München in Indien20135,60%0%28%681
49.Steve Jobs: The Lost Interview20128,1100%84%41%189.001
50.BRASCH – Das Wünschen und das Fürchten20116,10%0%31%
51.Verdun – sie werden nicht durchkommen201450%
52.Berlin – Die Sinfonie der Großstadt19277,70%0%39%
53.Das Salz der Erde20148,40%90%83,08,370%3.904
54.Beerland20136,70%0%34%620
55.Dem Himmel ganz nah20116,231%
56.Taste the Waste20107,739%25.876
57.20 Feet from Stardom20137,499%82%83,020,061%16.3982014
58.The Visitor20157,035%164
59.Speed – Auf der Suche nach der verlorenen Zeit20126,80%0%34%2.209
60.Happy20177,437%495
61.Drachenmädchen20137,50%78%38%2.027
62.Bulb Fiction20117,40%0%37%
63.Alphabet20137,50%73%38%18.238
64.Der Fall Chodorkowski201150%132
65.Tod in Texas20117,30%76%37%
66.Das System Milch20177,337%
67.Amma & Appa – Eine bayerisch-indische Liebe20147,50%0%38%1.334
68.Die Mondverschwörung20117,638%1.272
69.Jean Tinguely20120%0%50%
70.Mali Blues20166,80%0%34%5.245
71.Bowling for Columbine20028,00%82%72,06,958%6.1372003
72.Black Box BRD20017,50%0%38%
73.Der NSU-Komplex20166,633%
74.Voices of Transition20128,30%0%42%3.157
75.Neben den Gleisen201750%
76.Democracy – Im Rausch der Daten20157,035%1.401
77.The Cleaners20180%75%50%
78.Berlin East Side Gallery20150%100%50%622
79.Frank Zappa – Eat That Question20167,40%73%74,05,555%11.532
80.Titos Brille20147,10%0%36%349
81.Die Geschichte vom weinenden Kamel20037,594%87%81,08,661%160
82.Workingman’s Death20058,10%95%67,06,854%
83.Berlin Excelsior201750%
84.Where’s the Beer and When Do We Get Paid?20137,538%
85.Untitled20177,437%1.875
86.Wer hat Angst vor Sibylle Berg?20156,131%
87.Tokyo-Ga19857,30%78%37%
88.Work Hard – Play Hard20116,90%56%35%193
89.Anderson20146,70%0%34%
90.Dancing Beyond ...201550%
91.Die Kinder vom Napf20116,40%0%32%
92.David wants to fly20106,90%74%35%1.378
93.Die Familie20147,10%0%36%352
94.Hüte dich vor Ginger Baker201298%86%50%12.467
95.Anton Corbijn Inside Out20127,10%72%36%1.776
96.Aber das Leben geht weiter201150%
97.Das Versprechen20167,20%86%36%1.199
98.The White Diamond20047,694%85%83,07,163%
99.Von Caligari zu Hitler20147,30%78%37%1
100.Das Ding am Deich – Vom Widerstand gegen ein Atomkraftwerk20120%0%50%207