Ausgezeichnete Dokumentarfilme

Ranglisten internationaler Dokumentarfilme nach verschiedenen Kategorien.

Pos Film Jahr Tipp▾ IMDB Rotten Tomatoes Metacritics DOKsite Facebook Oscars
1.The Unknown Known20137,10%70%69,06,749%809
2.Das Venedig Prinzip20127,10%86%36%852
3.Neukölln Unlimited20107,20%0%36%1.877
4.Das Herz von Jenin20087,940%539
5.Frank Zappa – Eat That Question20167,40%73%74,05,555%11.532
6.Roman Polanski: Mein Leben20127,290%75%36%
7.Der Fall Chodorkowski201150%132
8.Fahrenheit 11/920186,60%57%33%13.930
9.The White Diamond20047,594%85%83,07,162%
10.Die Kinder sind tot20037,638%
11.Das Versprechen20167,10%86%36%1.199
12.Sauacker20140,00%460
13.Night Will Fall20148,0100%92%40%
14.Herr Wichmann aus der dritten Reihe20127,20%0%36%208
15.Maria by Callas20187,289%77%36%5.020
16.10 Milliarden – Wie werden wir alle satt?20157,50%0%38%3.984
17.Wildes Herz20167,136%20.561
18.Dancing Beyond ...201550%
19.Bowling for Columbine20028,00%82%72,06,958%6.1372003
20.Tokyo-Ga19857,40%78%37%
21.Sleepless in New York20146,50%0%33%
22.Beuys20176,734%3.378
23.Rhythm Is It!20047,80%84%39%
24.Untitled20177,437%1.866
25.Das andere Rom20136,379%50%64,040%6.058
26.Pina20117,70%81%83,07,264%59.539
27.Das System Milch20177,337%
28.I Am Not Your Negro20157,898%83%39%213.802
29.Die Wohnung20116,984%71%83,08,257%1.961
30.Charlotte Rampling: The Look20116,984%50%58,040%
31.Dem Himmel ganz nah20117,839%
32.1917 – Der wahre Oktober20177,437%274
33.Code of Survival – Die Geschichte vom Ende der Gentechnik20176,432%1.713
34.Life in Stills20107,80%0%39%
35.The Substance – Albert Hofmanns LSD20117,10%67%36%23
36.Gestrandet20166,533%167
37.Anton Corbijn Inside Out20127,10%72%36%1.776
38.Beyond Punishment20147,236%
39.Hundesoldaten20167,839%
40.Day Is Done20117,20%0%36%
41.Rabbi Wolff20167,839%1.281
42.Berlin East Side Gallery20150,00%100%0%622
43.Tokyo Idols20176,834%
44.Democracy – Im Rausch der Daten20157,035%1.401
45.Fighter20177,839%868
46.Notruf20146,70%0%34%
47.Zero Days20157,80%74%78,07,361%17.953
48.Die Geschichte vom weinenden Kamel20037,594%87%81,08,661%160
49.Der Iran Job20127,189%75%36%2.853
50.Tod in Texas20117,30%76%37%
51.Adopted20117,30%0%37%274
52.Bulb Fiction20117,40%0%37%
53.Keep Surfing20107,30%0%37%18.136
54.Blacktape20155,70%0%29%2.254
55.Dior und Ich20157,383%76%70,07,451%1.667
56.Vom Bauen der Zukunft – 100 Jahre Bauhaus20187,236%2.392
57.Am Limit20077,280%76%71,051%165
58.Allein die Wüste201250%
59.Samsara20118,50%87%65,08,255%89.995
60.#Female Pleasure20177,739%1.956
61.Winternomaden20127,50%100%77,058%825
62.The Visitor20157,035%164
63.Die Gabe zu heilen201750%
64.Von Caligari zu Hitler20157,30%78%37%1
65.Where to Invade Next20147,578%77%63,06,747%87.932
66.Die Thomaner – Herz und Mund und Tat und Leben20127,538%551
67.Messner20127,10%0%36%5.008
68.Passion for Planet20167,136%473
69.Der NSU-Komplex20166,633%
70.Road to Heaven20130,00%
71.Tanja – Life in Movement20137,30%91%37%487
72.Sofia’s letzte Ambulanz20127,60%71%38%1.235
73.Gangsterläufer20127,50%0%38%1.059
74.Was bin ich wert?20146,60%0%33%189
75.Work Hard – Play Hard20116,90%56%35%193
76.Voices of Transition20128,30%0%42%3.157
77.Das Salz der Erde20148,40%90%83,08,370%3.903
78.Balkan Melodie20118,20%0%41%273
79.Das Ding am Deich – Vom Widerstand gegen ein Atomkraftwerk20120%0%50%207
80.Das Schiff des Torjägers20106,60%0%33%35
81.O.J. Simpson: Made in America20169,00%0%45%4.6332017
82.München in Indien20135,60%0%28%681
83.Klitschko20117,80%84%39%6.997
84.Die Kinder vom Napf20116,40%0%32%
85.Auf der Jagd – Wem gehört die Natur?20167,236%2.780
86.David wants to fly20106,90%74%35%1.378
87.Sympathisanten – Unser Deutscher Herbst201850%429
88.Gerhard Richter – Painting20117,289%73%36%6.785
89.MansFeld20136,50%0%33%
90.Kings of Kallstadt20146,131%1.570
91.El Bulli – Cooking in Progress20116,332%8.157
92.Die Familie20146,50%0%33%350
93.Woody Allen: A Documentary20127,739%4.647
94.How to Make a Book With Steidl20107,20%82%36%1.307
95.Workingman’s Death20058,10%95%67,06,854%
96.Drachenmädchen20137,50%78%38%2.027
97.Amma & Appa – Eine bayerisch-indische Liebe20147,40%0%37%1.334
98.Wechselzeiten – Auf dem Weg zum ersten Triathlon20148,040%3.148
99.Neben den Gleisen20176,834%
100.Kedi – Von Katzen und Menschen20157,70%84%39%6.776