Ausgezeichnete Dokumentarfilme

Ranglisten internationaler Dokumentarfilme nach verschiedenen Kategorien.

Pos Film Jahr Tipp▾ IMDB Rotten Tomatoes Metacritics DOKsite Facebook Oscars
1.Die Rote Linie – Widerstand im Hambacher Forst201950%1.473
2.Das andere Rom20136,379%50%64,040%6.058
3.Searching Eva20196,231%966
4.Die Frau mit den 5 Elefanten20097,70%93%39%554
5.Life in Stills20117,80%0%39%
6.Es hätte schlimmer kommen können - Mario Adorf201950%
7.Das System Milch20177,437%
8.This Ain’t California20127,381%83%37%8.667
9.Ingmar Bergman - Herr der Dämonen201750%
10.Sauacker20130,00%460
11.1917 – Der wahre Oktober20177,437%274
12.Peter Pfister – Der Pferdemann201950%1
13.The Visitor20146,030%164
14.I Want to Run20117,337%2.271
15.Die Gabe zu heilen201750%
16.Papst Franziskus – Mann seines Wortes20185,90%77%30%16.934
17.Herr Wichmann aus der dritten Reihe20127,20%0%36%208
18.Black Box BRD20017,50%0%38%
19.BRASCH – Das Wünschen und das Fürchten20116,50%0%33%
20.Sleepless in New York20146,40%0%32%
21.Kedi – Von Katzen und Menschen20167,70%84%39%6.776
22.Töte zuerst20127,694%79%38%2.771
23.Buck – Der wahre Pferdeflüsterer20117,689%89%76,06,858%135.311
24.Wechselzeiten – Auf dem Weg zum ersten Triathlon20148,040%3.148
25.Titos Brille20147,10%0%36%349
26.When Tomatoes Met Wagner201950%657
27.Das Versprechen20167,10%86%36%1.199
28.Verbotene Filme – Das verdrängte Erbe des Nazi-Kinos20146,834%
29.Die Kinder sind tot20037,638%
30.Aber das Leben geht weiter20110,00%
31.20 Feet from Stardom20137,499%82%83,020,061%16.3862014
32.Rabbi Wolff20167,839%1.281
33.Anderson20146,60%0%33%
34.Die Thomaner – Herz und Mund und Tat und Leben20127,538%551
35.Der Kuaför aus der Keupstraße20156,533%388
36.Myanmarket201750%
37.Slow – Langsam ist das neue Schnell20130,00%0%0%1.271
38.Tardi – Schwarz auf Weiß201450%203
39.Road to Heaven20140,00%
40.Die Kinder vom Napf20116,50%0%33%
41.München in Indien20136,00%0%30%681
42.Woody Allen: A Documentary20127,739%4.647
43.The Act of Killing20128,295%85%89,08,373%23.314
44.I Am Not Your Negro20167,898%83%39%213.802
45.Call Me Kuchu20127,698%88%80,06,061%5.300
46.Berlin East Side Gallery20150,00%100%0%622
47.Keep Surfing20097,30%0%37%18.075
48.Land in Sicht20135,60%0%28%633
49.Der Papst ist kein Jeansboy20116,935%
50.Gangsterläufer20117,50%0%38%1.059
51.Balkan Melodie20128,20%0%41%273
52.Blacktape20155,70%0%29%2.254
53.Hitlers Hollywood – Das deutsche Kino im Zeitalter der Propaganda 1933–4520176,734%
54.Dior und Ich20147,383%76%70,07,451%1.667
55.#Female Pleasure20187,638%2.667
56.Dancing Beyond ...201550%
57.Das Schiff des Torjägers20106,70%0%34%35
58.Dürrenmatt – Eine Liebesgeschichte20156,734%2.384
59.PUSH – Für das Grundrecht auf Wohnen20197,739%454
60.Sound It Out20117,293%76%36%5.045
61.Entre les Bras – 3 Sterne. 2 Generationen. 1 Küche.20126,367%45%32%541
62.Neben den Gleisen20166,834%
63.Nostalgia de la luz – Heimweh nach den Sternen20107,60%84%38%2.569
64.Vergiss mein nicht20127,50%100%38%3.301
65.Genesis 2.020187,136%
66.Voices of Transition20128,30%0%42%3.157
67.The Cleaners20187,20%75%36%
68.I Am Ali20147,259%59%55,040%3.599
69.Das Lied des Lebens20130,00%0%0%88
70.Der NSU-Komplex20166,633%
71.Mittsommernachtstango20137,30%0%37%1.022
72.14 – Tagebücher des Ersten Weltkriegs20138,643%494
73.Fair Traders20180,00%265
74.Mollath – „und plötzlich bist du verrückt“20157,10%0%36%628
75.Die Wiese - Ein Paradies nebenan20197,337%
76.Eldorado20187,236%
77.Die Prüfung20167,437%876
78.Messner20127,10%0%36%5.008
79.The Big Eden20117,30%0%37%131
80.Master of the Universe20137,20%55%36%1.339
81.Fahrenheit 11/920186,60%57%33%14.729
82.Pianomania20097,676%81%38%1.725
83.Die Geschichte vom weinenden Kamel20037,594%87%81,08,661%160
84.Untitled20177,437%1.866
85.Weil du nur einmal lebst - Die Toten Hosen auf Tour20197,437%
86.Der Fall Chodorkowski20117,035%132
87.Leaning into the Wind – Andy Goldsworthy20176,633%4.693
88.Samsara20118,50%87%65,08,255%89.995
89.Fassbinder20156,633%
90.The Unknown Known20137,10%70%69,06,749%809
91.Rhythm Is It!20047,80%84%39%
92.Das Ding am Deich – Vom Widerstand gegen ein Atomkraftwerk20120%0%50%207
93.Tod in Texas20117,30%76%37%
94.Das Venedig Prinzip20127,10%86%36%852
95.Was bin ich wert?20146,70%0%34%189
96.Wild Plants20166,50%0%33%
97.Mein Herz sieht die Welt schwarz20097,90%0%40%
98.Auf der Jagd – Wem gehört die Natur?20187,136%2.780
99.This Mountain Life - Die Magie der Berge20197,739%1.609
100.Sympathisanten – Unser Deutscher Herbst20185,829%429