Ausgezeichnete Dokumentarfilme

Ranglisten internationaler Dokumentarfilme nach verschiedenen Kategorien.

Pos Film Jahr Tipp IMDB Rotten Tomatoes Metacritics DOKsite Facebook▾ Oscars
1.Marley20128,00%90%82,08,366%4.779.305
2.UltrAslan20178,442%3.294.769
3.Justin Bieber: Never Say Never20111,665%64%52,01,68%3.254.652
4.Food, Inc.20087,80%86%80,08,462%2.130.571
5.Fat, Sick and Nearly Dead20107,567%85%45,08,034%625.021
6.Ronaldo20156,417%47%32%466.475
7.Zeitgeist20078,10%86%41%457.009
8.Eine unbequeme Wahrheit20067,40%78%75,08,256%434.9722007
9.Miss Representation20117,60%80%38%347.609
10.Waiting for Superman20107,50%84%38%311.616
11.Expedition Happiness20175,930%285.908
12.Voll verzuckert20147,468%74%37%285.190
13.I Am Not Your Negro20167,898%83%39%213.802
14.Steve Jobs: The Lost Interview20128,0100%84%40%188.253
15.Sound City20137,80%90%39%162.230
16.Inside Job20108,20%91%88,08,472%142.3712011
17.Blackfish20138,198%90%83,08,367%142.325
18.Buck – Der wahre Pferdeflüsterer20117,689%89%76,06,858%135.311
19.Elena20127,70%79%39%134.248
20.Der 13.20168,20%91%13,041%119.312
21.Gasland20107,70%85%39%114.416
22.Samsara20118,50%87%65,08,255%89.489
23.It Might Get Loud20087,680%84%70,08,353%89.248
24.Inequality for All20138,00%88%68,08,354%86.457
25.Where to Invade Next20157,578%77%63,06,747%85.788
26.David Lynch: The Art Life20167,20%0%36%85.062
27.George Harrison – Living in the Material World20118,286%93%74,08,061%68.322
28.Virunga20148,30%93%95,08,079%64.749
29.Ai Weiwei: Never Sorry20127,60%87%38%64.200
30.Cartel Land20157,490%81%76,08,456%59.028
31.Citizenfour20148,10%87%88,07,771%58.8522015
32.Salad Days20147,080%81%35%56.022
33.Beats, Rhymes & Life: The Travels of a Tribe Called Quest20117,790%90%39%52.077
34.The Square20138,10%90%84,07,668%46.547
35.The Invisible War20127,60%84%38%42.996
36.Anvil! Die Geschichte einer Freundschaft20087,998%90%82,08,365%42.346
37.Chasing Ice20127,896%85%39%40.323
38.20.000 Days on Earth20147,50%79%83,020,062%37.794
39.Searching for Sugar Man20128,20%92%79,08,365%35.2372013
40.Das Malen des modernen Gartens: Monet bis Matisse20167,839%34.248
41.Michelangelo: Liebe und Tod20177,940%34.246
42.Life in a Day – Ein Tag auf unserer Erde20117,780%79%58,07,145%32.196
43.Jodorowsky's Dune20138,198%89%79,08,564%30.560
44.Dirty Wars: The World Is a Battlefield20137,584%74%76,07,857%30.400
45.Das fehlende Bild20137,499%76%37%28.631
46.Taste the Waste20107,739%25.876
47.Gimme Danger20167,294%68%36%25.514
48.The Crash Reel20138,20%94%41%25.464
49.Streif – One Hell of a Ride20146,60%0%33%24.064
50.The Act of Killing20128,295%85%89,08,373%23.109
51.Plastic Planet20097,30%0%55,040%22.409
52.Haindling – und überhaupts20146,231%22.039
53.Man on Wire – Der Drahtseilakt20087,7100%87%89,08,469%21.5592009
54.Last Days in Vietnam20147,60%84%38%21.390
55.The Unbelievers20136,944%63%35%21.175
56.Wildes Herz20177,136%20.536
57.Waste Land20107,9100%90%40%20.398
58.Drogen: Amerikas längster Krieg20127,90%85%77,08,161%20.374
59.Life, Animated20167,50%81%38%20.286
60.They Shall Not Grow Old20188,342%20.058
61.Human Flow20177,00%79%35%18.525
62.Keep Surfing20097,30%0%37%18.075
63.No Place On Earth20127,00%72%35%17.620
64.Alphabet20137,50%73%38%17.492
65.Score – Eine Geschichte der Filmmusik20167,50%83%38%17.217
66.Jesus Camp20067,40%80%62,07,346%17.189
67.Particle Fever20137,40%83%87,07,864%16.736
68.20 Feet from Stardom20137,499%82%83,020,061%16.3512014
69.Janis: Little Girl Blue20157,493%77%37%16.302
70.Lemmy20107,882%88%39%16.097
71.Apollo 1120198,342%16.039
72.Bauer unser20167,638%15.652
73.Tomorrow – Die Welt ist voller Lösungen20158,10%88%41%15.099
74.How to Survive a Plague20127,699%83%86,08,165%15.067
75.Armstrong20196,834%14.948
76.Paco de Lucia – Auf Tour20147,70%0%39%14.901
77.The Devil We Know - Das unsichtbare Gift20187,839%14.807
78.Fahrenheit 11/920186,90%57%35%14.729
79.Rudi Assauer – Macher. Mensch. Legende.201850%14.707
80.What Happened, Miss Simone?20157,689%85%38%14.661
81.Ein Hells Angel unter Brüdern20146,030%14.502
82.Alexander McQueen - Der Film20187,90%78%40%14.340
83.Anne Clark – I’ll Walk Out Into Tomorrow20185,829%14.136
84.Pandora’s Promise20137,437%13.586
85.West of Memphis20127,90%87%80,06,563%13.383
86.Paradise Lost 3: Purgatory20118,1100%93%85,06,869%12.908
87.Magie der Wildpferde201950%12.723
88.Hüte dich vor Ginger Baker20127,698%86%38%12.370
89.Frank Zappa – Eat That Question20167,50%73%74,05,556%11.532
90.B-Movie: Lust & Sound in West-Berlin 1979–198920157,90%91%40%11.252
91.Yaloms Anleitung zum Glücklichsein20146,90%50%35%11.129
92.Die Königin von Versailles20127,10%73%36%10.994
93.Tea with the Dames - Ein unvergesslicher Nachmittag20187,337%10.878
94.Nas: Time Is Illmatic20147,1100%84%36%10.615
95.Die Yes Men – Jetzt wird’s persönlich20146,881%56%34%10.606
96.The Emperor's New Clothes20157,158%68%36%10.469
97.Strike a Pose20167,20%66%36%10.378
98.Wenn der Vorhang fällt20176,633%10.346
99.Allah Loves Equality201950%10.116
100.Enron: The Smartest Guys in the Room20057,697%86%38%10.025