Ausgezeichnete Dokumentarfilme

Ranglisten internationaler Dokumentarfilme nach verschiedenen Kategorien.

Pos Film Jahr Tipp IMDB Rotten Tomatoes Metacritics DOKsite Facebook▾ Oscars
1.Marley20128,00%90%82,08,366%4.815.240
2.Justin Bieber: Never Say Never20111,665%64%52,01,68%3.285.897
3.Food, Inc.20087,80%86%80,08,462%2.144.664
4.Fat, Sick and Nearly Dead20107,667%85%45,08,034%626.542
5.Manny20157,20%66%35,03,625%493.662
6.Ronaldo20156,417%47%32%465.430
7.Zeitgeist20078,20%86%41%459.233
8.Eine unbequeme Wahrheit20067,40%78%75,08,256%434.9722007
9.Senna20108,60%95%79,08,668%366.438
10.Miss Representation20117,60%80%38%337.942
11.Waiting for Superman20107,50%84%38%314.090
12.Expedition Happiness20175,930%285.908
13.Voll verzuckert20157,468%74%37%285.190
14.I Am Not Your Negro20157,898%83%39%213.802
15.Restrepo20107,597%88%85,07,764%210.376
16.Fastest20117,80%80%39%205.152
17.Steve Jobs: The Lost Interview20128,1100%84%41%188.253
18.Ungezähmt – Von Mexiko bis Kanada20167,373%84%64,047%175.143
19.Sound City20137,80%90%39%164.028
20.Inside Job20108,30%91%88,08,473%142.3712011
21.Blackfish20138,198%90%83,08,367%142.325
22.Buck – Der wahre Pferdeflüsterer20117,689%89%76,06,858%135.311
23.Elena20127,70%79%39%134.248
24.Cobain: Montage of Heck20147,50%80%83,07,662%126.813
25.Der 13.20158,20%91%13,041%119.296
26.Gasland20107,70%85%39%115.282
27.One Direction - This Is Us20134,20%79%49,02,121%101.554
28.Samsara20118,50%87%65,08,255%89.995
29.It Might Get Loud20087,680%84%70,08,353%89.954
30.Where to Invade Next20147,578%77%63,06,747%87.932
31.Inequality for All20138,10%88%68,08,355%87.499
32.David Lynch: The Art Life20157,20%0%36%85.178
33.Walk with Me20166,20%57%31%82.759
34.I am Divine20137,796%83%70,07,454%66.507
35.Virunga20148,30%93%95,08,079%64.978
36.Ai Weiwei: Never Sorry20127,60%87%38%64.374
37.Amy20157,895%87%85,08,366%61.6382016
38.Finding Vivian Maier20147,795%89%75,08,058%59.587
39.Pina20117,70%81%83,07,264%59.539
40.Cartel Land20147,490%81%76,08,456%59.408
41.Citizenfour20148,10%87%88,07,771%59.1962015
42.Salad Days20146,980%81%35%55.919
43.I Am Bolt20167,10%60%36%52.950
44.Beats, Rhymes & Life: The Travels of a Tribe Called Quest20117,790%90%39%52.077
45.Muscle Shoals20137,796%89%75,08,358%50.353
46.The Square20138,10%90%84,07,668%46.547
47.The True Cost – Der Preis der Mode20157,70%80%39%43.476
48.The Invisible War20127,60%84%38%42.996
49.Anvil! Die Geschichte einer Freundschaft20087,998%90%82,08,365%42.686
50.Chasing Ice20127,896%85%39%40.562
51.20.000 Days on Earth20147,50%79%83,020,062%37.794
52.Bill Cunningham New York20107,999%92%40%37.401
53.Searching for Sugar Man20128,20%92%79,08,365%36.4402013
54.Super Size Me20047,292%72%73,07,153%35.349
55.Life in a Day – Ein Tag auf unserer Erde20117,780%79%58,07,145%32.657
56.Who Does She Think She Is?20078,10%86%41%31.421
57.Dirty Wars: The World Is a Battlefield20137,584%74%76,07,857%30.762
58.Jodorowsky's Dune20138,198%89%79,08,564%30.560
59.Das fehlende Bild20137,499%76%37%28.631
60.Michelangelo: Liebe und Tod20177,940%26.000
61.Das Malen des modernen Gartens: Monet bis Matisse20167,940%26.000
62.Gimme Danger20167,294%68%36%25.951
63.Taste the Waste20097,638%25.876
64.The Crash Reel20138,20%94%41%25.464
65.Streif – One Hell of a Ride20136,60%0%33%24.253
66.The Act of Killing20128,295%85%89,08,373%23.314
67.Plastic Planet20107,30%0%55,040%22.409
68.Haindling – und überhaupts20146,231%22.039
69.Man on Wire – Der Drahtseilakt20087,8100%87%89,08,469%21.8662009
70.Last Days in Vietnam20137,60%84%38%21.390
71.The Unbelievers20136,944%63%35%21.175
72.Drogen: Amerikas längster Krieg20127,90%85%77,08,161%20.594
73.Wildes Herz20167,136%20.561
74.Waste Land20107,9100%90%40%20.509
75.Life, Animated20157,50%81%38%20.212
76.Deutschland. Dein Selbstporträt20165,20%0%26%18.936
77.Human Flow20176,90%79%35%18.525
78.Alphabet20137,50%73%38%18.238
79.Keep Surfing20107,30%0%37%18.136
80.Zero Days20157,80%74%78,07,361%17.953
81.No Place On Earth20127,00%72%35%17.620
82.Jesus Camp20067,40%80%62,07,346%17.189
83.Score – Eine Geschichte der Filmmusik20157,50%83%38%16.949
84.Papst Franziskus – Mann seines Wortes20185,90%77%30%16.934
85.Particle Fever20137,40%83%87,07,864%16.867
86.Im Reich der Affen20157,392%76%37%16.605
87.20 Feet from Stardom20137,499%82%83,020,061%16.3862014
88.Janis: Little Girl Blue20147,493%77%37%16.302
89.Lemmy20107,882%88%39%16.097
90.Bauer unser20157,638%16.092
91.How to Survive a Plague20127,699%83%86,08,165%15.067
92.Until the Light Takes Us20087,148%57%36%14.926
93.Rudi Assauer – Macher. Mensch. Legende.201850%14.707
94.What Happened, Miss Simone?20147,689%85%38%14.706
95.Paco de Lucia – Auf Tour20157,80%0%39%14.671
96.Ein Hells Angel unter Brüdern20136,030%14.502
97.Anne Clark – I’ll Walk Out Into Tomorrow20185,930%14.136
98.Fahrenheit 11/920186,60%57%33%13.930
99.Pandora’s Promise20137,437%13.586
100.West of Memphis20127,90%87%80,06,563%13.383