Ausgezeichnete Dokumentarfilme

Ranglisten internationaler Dokumentarfilme nach verschiedenen Kategorien.

Pos Film Jahr Tipp IMDB Rotten Tomatoes Metacritics DOKsite Facebook▾ Oscars
1.Marley20128,00%90%82,08,366%4.815.240
2.UltrAslan20179,146%3.307.038
3.Justin Bieber: Never Say Never20111,665%64%52,01,68%3.254.652
4.Food, Inc.20087,80%86%80,08,462%2.144.664
5.Fat, Sick and Nearly Dead20107,667%85%45,08,034%626.542
6.Manny20147,20%66%35,03,625%493.662
7.Ronaldo20156,417%47%32%465.430
8.Zeitgeist20078,20%86%41%459.233
9.Eine unbequeme Wahrheit20067,40%78%75,08,256%434.9722007
10.Senna20108,60%95%79,08,668%366.438
11.Miss Representation20117,60%80%38%337.942
12.Waiting for Superman20107,50%84%38%312.355
13.Expedition Happiness20175,930%285.908
14.Voll verzuckert20147,468%74%37%285.190
15.I Am Not Your Negro20167,898%83%39%213.802
16.Restrepo20107,597%88%85,07,764%210.376
17.Fastest20117,80%80%39%203.628
18.Steve Jobs: The Lost Interview20128,0100%84%40%188.253
19.Ungezähmt – Von Mexiko bis Kanada20157,373%84%64,047%175.143
20.Sound City20137,80%90%39%164.028
21.Inside Job20108,30%91%88,08,473%142.3712011
22.Blackfish20138,198%90%83,08,367%142.325
23.Buck – Der wahre Pferdeflüsterer20117,689%89%76,06,858%135.311
24.Elena20127,70%79%39%134.248
25.Cobain: Montage of Heck20157,60%80%83,07,663%126.813
26.Der 13.20168,20%91%13,041%119.296
27.Gasland20107,70%85%39%114.416
28.One Direction - This Is Us20134,20%79%49,02,121%101.554
29.Samsara20118,50%87%65,08,255%89.995
30.It Might Get Loud20087,680%84%70,08,353%89.248
31.Inequality for All20138,10%88%68,08,355%87.499
32.Where to Invade Next20157,578%77%63,06,747%85.879
33.David Lynch: The Art Life20167,20%0%36%85.178
34.Walk with Me20176,20%57%31%82.866
35.George Harrison – Living in the Material World20118,286%93%74,08,061%69.105
36.I am Divine20137,796%83%70,07,454%65.983
37.Virunga20148,30%93%95,08,079%64.978
38.Ai Weiwei: Never Sorry20127,60%87%38%64.200
39.Amy20157,895%87%85,08,366%61.6382016
40.Finding Vivian Maier20137,795%89%75,08,058%59.587
41.Pina20117,70%81%83,07,264%59.539
42.Citizenfour20148,10%87%88,07,771%59.1962015
43.Cartel Land20157,490%81%76,08,456%59.028
44.Salad Days20146,980%81%35%56.072
45.I Am Bolt20167,10%60%36%52.950
46.Beats, Rhymes & Life: The Travels of a Tribe Called Quest20117,790%90%39%52.077
47.Muscle Shoals20137,796%89%75,08,358%50.759
48.The Square20138,10%90%84,07,668%46.547
49.The True Cost – Der Preis der Mode20157,70%80%39%43.476
50.The Invisible War20127,60%84%38%42.996
51.Anvil! Die Geschichte einer Freundschaft20087,998%90%82,08,365%42.686
52.Chasing Ice20127,896%85%39%40.562
53.20.000 Days on Earth20147,50%79%83,020,062%37.794
54.Bill Cunningham New York20107,999%92%40%37.401
55.Searching for Sugar Man20128,20%92%79,08,365%35.2372013
56.Super Size Me20047,292%72%73,07,153%35.114
57.Life in a Day – Ein Tag auf unserer Erde20117,780%79%58,07,145%32.657
58.Who Does She Think She Is?20088,10%86%41%31.421
59.Dirty Wars: The World Is a Battlefield20137,584%74%76,07,857%30.762
60.Jodorowsky's Dune20138,198%89%79,08,564%30.560
61.Das fehlende Bild20137,499%76%37%28.631
62.Michelangelo: Liebe und Tod20177,940%26.000
63.Das Malen des modernen Gartens: Monet bis Matisse20167,940%26.000
64.Gimme Danger20167,294%68%36%25.951
65.Taste the Waste20107,638%25.876
66.The Crash Reel20138,20%94%41%25.464
67.Streif – One Hell of a Ride20146,60%0%33%24.253
68.The Act of Killing20128,295%85%89,08,373%23.314
69.Plastic Planet20097,30%0%55,040%22.409
70.Haindling – und überhaupts20146,231%22.039
71.Man on Wire – Der Drahtseilakt20087,8100%87%89,08,469%21.8662009
72.Last Days in Vietnam20147,60%84%38%21.390
73.The Unbelievers20136,944%63%35%21.175
74.Drogen: Amerikas längster Krieg20127,90%85%77,08,161%20.594
75.Wildes Herz20177,136%20.561
76.Waste Land20107,9100%90%40%20.509
77.Life, Animated20167,50%81%38%20.212
78.They Shall Not Grow Old20188,442%19.854
79.Deutschland. Dein Selbstporträt20165,20%0%26%18.936
80.Human Flow20176,90%79%35%18.525
81.Alphabet20137,50%73%38%18.238
82.Keep Surfing20097,30%0%37%18.075
83.Zero Days20167,80%74%78,07,361%17.953
84.No Place On Earth20127,00%72%35%17.620
85.Im Reich der Affen20157,392%76%37%17.426
86.Jesus Camp20067,40%80%62,07,346%17.189
87.Score – Eine Geschichte der Filmmusik20167,50%83%38%16.949
88.Papst Franziskus – Mann seines Wortes20185,90%77%30%16.934
89.Particle Fever20137,40%83%87,07,864%16.736
90.20 Feet from Stardom20137,499%82%83,020,061%16.3862014
91.Janis: Little Girl Blue20157,493%77%37%16.302
92.Lemmy20107,882%88%39%16.097
93.Bauer unser20167,638%16.092
94.How to Survive a Plague20127,699%83%86,08,165%15.067
95.Armstrong201950%14.948
96.Until the Light Takes Us20087,148%57%36%14.926
97.Fahrenheit 11/920186,60%57%33%14.729
98.Rudi Assauer – Macher. Mensch. Legende.201850%14.707
99.What Happened, Miss Simone?20157,689%85%38%14.706
100.Paco de Lucia – Auf Tour20147,80%0%39%14.671