Ausgezeichnete Dokumentarfilme

Ranglisten internationaler Dokumentarfilme nach verschiedenen Kategorien.

Pos Film Jahr Tipp IMDB Rotten Tomatoes Metacritics DOKsite Facebook▾ Oscars
1.Marley20128,00%90%82,08,366%4.841.290
2.Justin Bieber: Never Say Never20111,665%64%52,01,68%3.285.897
3.Food, Inc.20087,80%86%80,08,462%2.150.251
4.Fat, Sick and Nearly Dead20107,667%85%45,08,034%626.542
5.Manny20147,20%66%35,03,625%493.662
6.Ronaldo20156,417%47%32%465.430
7.Zeitgeist20078,20%86%41%461.848
8.Eine unbequeme Wahrheit20067,50%78%75,08,256%434.9722007
9.Senna20108,60%95%79,08,668%367.696
10.Miss Representation20117,70%80%39%337.942
11.Waiting for Superman20107,50%84%38%314.090
12.Expedition Happiness20175,829%285.908
13.Voll verzuckert20157,468%74%37%285.190
14.I Am Not Your Negro20167,898%83%39%213.802
15.Restrepo20107,697%88%85,07,765%210.376
16.Fastest20117,80%80%39%205.152
17.Steve Jobs: The Lost Interview20128,1100%84%41%189.001
18.Ungezähmt – Von Mexiko bis Kanada20157,473%84%64,047%175.143
19.Sound City20137,80%90%39%164.028
20.Blackfish20138,198%90%83,08,367%142.987
21.Inside Job20108,30%91%88,08,473%142.7312011
22.Buck20117,689%89%76,06,858%135.311
23.Elena20127,80%79%39%134.248
24.Cobain: Montage of Heck20157,60%80%83,07,663%126.813
25.Der 13.20168,20%91%13,041%119.296
26.Gasland20107,70%85%39%115.282
27.One Direction - This Is Us20134,10%79%49,02,120%101.554
28.Samsara20118,50%87%65,08,255%90.196
29.It Might Get Loud20087,780%84%70,08,354%89.954
30.Where to Invade Next20157,678%77%63,06,748%87.932
31.Inequality for All20138,10%88%68,08,355%87.499
32.David Lynch: The Art Life20167,20%0%36%85.178
33.Walk with Me20176,40%57%32%82.759
34.I am Divine20137,696%83%70,07,453%66.507
35.Virunga20148,30%93%95,08,079%64.978
36.Ai Weiwei: Never Sorry20127,60%87%38%64.585
37.Amy20157,895%87%85,08,366%61.6382016
38.Finding Vivian Maier20137,795%89%75,08,058%59.697
39.Pina20117,70%81%83,07,264%59.539
40.Cartel Land20157,490%81%76,08,456%59.408
41.Citizenfour20148,10%87%88,07,771%59.1962015
42.Salad Days20147,280%81%36%55.730
43.I Am Bolt20167,00%60%35%53.066
44.Beats, Rhymes & Life: The Travels of a Tribe Called Quest20117,790%90%39%52.286
45.Muscle Shoals20137,796%89%75,08,358%50.353
46.The Square20138,10%90%84,07,668%46.769
47.The Invisible War20120%84%50%42.996
48.Anvil! Die Geschichte einer Freundschaft20088,098%90%82,08,366%42.686
49.Chasing Ice20127,896%85%39%40.562
50.20.000 Days on Earth20147,50%79%83,020,062%37.794
51.Bill Cunningham New York20107,999%92%40%37.401
52.Searching for Sugar Man20128,20%92%79,08,365%36.4402013
53.Super Size Me20047,292%72%73,07,153%35.349
54.The True Cost – Der Preis der Mode20157,70%80%39%34.056
55.Life in a Day – Ein Tag auf unserer Erde20117,780%79%58,07,145%32.657
56.Who Does She Think She Is?20088,10%86%41%31.421
57.Dirty Wars: The World Is a Battlefield20137,584%74%76,07,857%30.762
58.Jodorowsky's Dune20138,198%89%79,08,564%30.560
59.Das fehlende Bild20137,499%76%37%28.631
60.Das Malen des modernen Gartens: Monet bis Matisse20168,141%26.000
61.Michelangelo: Liebe und Tod20177,839%26.000
62.Gimme Danger20167,294%68%36%25.951
63.Taste the Waste20107,739%25.876
64.The Crash Reel20138,20%94%41%25.464
65.Streif – One Hell of a Ride20146,70%0%34%24.253
66.The Act of Killing20128,295%85%89,08,373%23.314
67.Plastic Planet20107,40%0%55,041%22.409
68.Haindling – und überhaupts201450%22.039
69.Man on Wire – Der Drahtseilakt20087,8100%87%89,08,469%21.8662009
70.Last Days in Vietnam20147,60%84%38%21.390
71.The Unbelievers20136,944%63%35%21.175
72.Waste Land20107,9100%90%40%20.619
73.The House I Live In20127,90%85%77,08,161%20.594
74.Wildes Herz20178,643%20.542
75.Deutschland. Dein Selbstporträt20165,20%0%26%19.070
76.Life, Animated20167,50%81%38%18.517
77.Human Flow20176,80%79%34%18.341
78.Alphabet20137,50%73%38%18.238
79.Keep Surfing20107,30%0%37%18.136
80.Zero Days20167,80%74%78,07,361%17.953
81.No Place On Earth20126,90%72%35%17.620
82.Jesus Camp20067,50%80%62,07,347%17.189
83.Papst Franziskus – Mann seines Wortes20185,40%77%27%16.934
84.Particle Fever20137,40%83%87,07,864%16.867
85.20 Feet from Stardom20137,499%82%83,020,061%16.3982014
86.Im Reich der Affen20157,392%76%37%16.397
87.Janis: Little Girl Blue20157,593%77%38%16.302
88.Lemmy20107,882%88%39%16.097
89.Bauer unser20167,839%16.092
90.How to Survive a Plague20127,699%83%86,08,165%15.067
91.Until the Light Takes Us20087,148%57%36%14.926
92.What Happened, Miss Simone?20157,689%85%38%14.706
93.Paco de Lucia – Auf Tour20157,60%0%38%14.671
94.Ein Hells Angel unter Brüdern20145,829%14.502
95.Anne Clark – I’ll Walk Out Into Tomorrow20187,236%14.210
96.Rudi Assauer – Macher. Mensch. Legende.201850%13.878
97.Pandora’s Promise20137,437%13.586
98.West of Memphis20127,90%87%80,06,563%13.439
99.Tomorrow – Die Welt ist voller Lösungen20158,10%88%41%13.211
100.Paradise Lost 3: Purgatory20118,1100%93%85,06,869%12.908