Ausgezeichnete Dokumentarfilme

Ranglisten internationaler Dokumentarfilme nach verschiedenen Kategorien.

Pos Film Jahr▾ Tipp IMDB Rotten Tomatoes Metacritics DOKsite Facebook Oscars
1.Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten20197,538%
2.Dream Away20197,437%1.095
3.Impulso20197,035%
4.Hotel Jugoslavija20196,834%218
5.Unzertrennlich20190,00%2.409
6.Asi mit Niwoh – Die Jürgen Zeltinger Geschichte20190,00%1.127
7.Joy in Iran20190,00%661
8.Talking Money – Rendezvous bei der Bank20190,00%316
9.Yves’ Versprechen20190,00%274
10.Meine Welt ist die Musik - Der Komponist Christian Bruhn201950%941
11.Palmyra20189,347%
12.UltrAslan20189,146%
13.Burn the Stage: The Movie20188,90%99%45%
14.Farewell Halong20188,744%
15.Back to the Fatherland20188,744%
16.Franco vor Gericht: Das spanische Nürnberg?20188,643%
17.Der Klang der Stimme20188,643%
18.Könige der Welt20188,543%1.274
19.Andy Irons: Kissed by God20188,543%
20.Take the Ball Pass the Ball - Das Geheimnis des perfekten Fußballs20188,342%
21.Anderswo. Allein in Afrika20188,241%5.087
22.Durch die Wand20188,20%98%41%
23.Projekt: Antarktis20188,241%
24.Die andere Seite von allem - Eine politische Geistergeschichte20188,241%
25.It Must Schwing – The Blue Note Story20188,10%0%41%
26.Piripkura20188,040%730
27.Alexander McQueen - Der Film20187,90%78%40%
28.Blue Note Records: Beyond the Notes20187,940%
29.A Woman Captured – Eine gefangene Frau20187,739%1.102
30.Ryuichi Sakamoto: Coda20187,739%946
31.Kolyma20187,739%250
32.Worauf warten wir noch?20187,739%
33.Überall wo wir sind20187,739%
34.Le Grand Bal – Das große Tanzfest20187,638%5.834
35.Matangi / Maya / M.I.A.20187,60%90%38%3.219
36.Waldheims Walzer20187,638%1.133
37.Männerfreundschaften20187,638%
38.Here to Be Heard: The Story of the Slits20187,538%5.503
39.Egal was kommt20187,538%4.936
40.Kinders20187,538%3.074
41.RBG – Ein Leben für die Gerechtigkeit20187,50%78%38%
42.Ex Libris. Die Public Library von New York20187,538%
43.Hannah – Ein buddhistischer Weg zur Freiheit20187,437%9.325
44.Der letzte Dalai Lama?20187,437%1.184
45.Yours in Sisterhood20187,437%1.045
46.Global Family20187,437%
47.Jota - mehr als Flamenco20187,40%0%37%
48.Das Prinzip Montessori - Die Lust am Selber-Lernen20187,337%7.130
49.System Error20187,337%981
50.Guardians of the Earth20187,337%909
51.Der Prinz und der Dybbuk20187,337%
52.Shut Up And Play The Piano20187,337%
53.The Cleaners20187,30%75%37%
54.Maria by Callas20187,289%77%36%5.020
55.Vom Bauen der Zukunft – 100 Jahre Bauhaus20187,236%2.392
56.Welcome to Sodom – Dein Smartphone ist schon hier20187,236%
57.Kindheit20187,136%2.369
58.Die Nacht der Nächte20187,136%1.057
59.Silvana - Eine Pop-Love-Story20187,136%19
60.Die grüne Lüge20187,136%
61.12 Tage20187,10%0%36%
62.Mr. Gay Syria20187,035%9.245
63.Kevin Roche – Der stille Architekt20187,035%274
64.Why Are We Creative? – The Centipede's Dilemma20187,035%
65.Fly, Rocket Fly! – Mit Macheten zu den Sternen20186,935%535
66.Furusato – Wunde Heimat20186,935%101
67.draußen20186,935%
68.Zeit für Utopien20186,834%5.372
69.Walter Pfeiffer – Chasing Beauty20186,834%170
70.Die stille Revolution20186,834%
71.Die Augen des Weges20186,734%
72.Being Mario Götze20186,734%
73.Playing God20186,734%
74.Fahrenheit 11/920186,60%57%33%13.930
75.Wo bist du, João Gilberto?20186,633%
76.Auf der Suche nach Ingmar Bergman20186,633%
77.Cézanne – Portraits eines Lebens20186,533%
78.Love, Cecil20186,50%73%33%
79.Generation Wealth20186,40%56%32%5.690
80.Zentralflughafen THF20186,40%0%32%3
81.Time Trial – Die letzten Rennen des David Millar20186,432%
82.SPK Komplex20186,432%
83.Big Time20186,332%
84.A Skin So Soft20186,292%57%31%
85.Der Doktor aus Indien20186,030%3.726
86.Papst Franziskus – Mann seines Wortes20185,90%77%30%16.934
87.Anne Clark – I’ll Walk Out Into Tomorrow20185,930%14.136
88.Aggregat20185,930%151
89.Westwood20185,930%
90.Climate Warriors20180,00%538
91.Es ist nie zu spät20180,00%332
92.Von Bienen und Blumen20180,00%292
93.Therapie für Gangster20180,00%50
94.grenzenlos – Geschichten von Freiheit & Freundschaft20180,00%42
95.Nachlass20180,00%
96.Das Dorf der Vergesslichen20180,00%
97.Balkan Dreams – Ein Leben im 9/16 Takt20180,00%
98.Moritz Daniel Oppenheim20180,00%
99.Josef Urbach - Lost Art20180,00%
100.Die Temperatur des Willens20180,00%