Ausgezeichnete Dokumentarfilme

Ranglisten internationaler Dokumentarfilme nach verschiedenen Kategorien.

Pos Film Jahr Tipp IMDB Rotten Tomatoes▾ Metacritics DOKsite Facebook Oscars
1.Man on Wire – Der Drahtseilakt20087,8100%87%89,08,469%21.8662009
2.Erlöse uns von dem Bösen20068,0100%89%86,08,169%604
3.Waste Land20107,9100%90%40%20.509
4.Seymour: An Introduction20137,5100%79%83,07,062%
5.We Were Here20117,8100%86%39%
6.Nas: Time Is Illmatic20147,1100%84%36%10.901
7.Roger & Me19897,5100%78%38%
8.Into Eternity20107,4100%80%37%
9.Vier kleine Mädchen19977,9100%89%4,040%
10.Das verlorene Paradies – Die Kindermorde in Robin Hood Hills19968,3100%93%42%
11.Maidan20146,4100%52%86,06,855%
12.Nanuk, der Eskimo19227,7100%80%39%
13.Street Fight20058,0100%92%40%75
14.Woodstock19708,1100%92%41%1971
15.Night Will Fall20148,0100%92%40%
16.Sonita20167,7100%77%39%1.178
17.Meine italienische Reise19998,3100%86%42%
18.Dont Look Back19678,0100%92%40%
19.Twist of Faith20047,3100%82%37%
20.Sobibor, 14. Oktober 1943, 16 Uhr20017,4100%85%37%
21.Isle of Man TT – Hart am Limit20118,0100%95%40%
22.Nacht und Nebel19558,6100%95%43%
23.Miss Kiet’s Children20177,8100%75%39%4.279
24.Die Clowns19707,1100%76%36%
25.Theremin: An Electronic Odyssey19937,4100%70%37%
26.Paradise Lost 3: Purgatory20118,1100%93%85,06,869%12.908
27.Martin Scorsese: Eine Reise durch den amerikanischen Film19958,6100%96%43%
28.Return with Honor19998,3100%79%42%
29.A Beautiful Planet20157,5100%80%38%
30.Gotta Dance20087,6100%80%38%
31.Bunch of Kunst20177,6100%0%38%1.484
32.Harlan County, USA19768,3100%92%80,07,466%1977
33.Tokio 196419658,0100%89%40%
34.Unschuld ohne Schutz19687,3100%83%37%
35.American Radical: The Trials of Norman Finkelstein20097,9100%86%40%
36.Forgotten Silver19957,5100%82%38%
37.Camp 14 – Total Control Zone20127,4100%91%37%
38.High Ground20125,9100%74%30%
39.Mein Leben – Ein Tanz20177,3100%0%37%
40.Word Is Out: Stories of Some of Our Lives19778,2100%68%41%
41.Youssou N'Dour – Rückkehr nach Gorée20076,9100%0%35%
42.A People Uncounted20117,8100%71%72,056%774
43.Homo Sapiens20167,1100%54%36%
44.Aileen Wuornos: The Selling of a Serial Killer19937,0100%66%35%
45.Which Way Home20097,9100%93%40%5.474
46.Steve Jobs: The Lost Interview20128,1100%84%41%188.253
47.Das Haus ist schwarz19627,9100%95%40%
48.A Huey P. Newton Story20017,0100%87%35%
49.Marjoe19727,6100%79%38%1973
50.Die Reise der Pinguine 220176,6100%83%33%
51.Blood in the face19917,0100%62%35%
52.Vorwärts, Armee Gottes!19878,2100%91%41%
53.Koko, der sprechende Gorilla19787,5100%87%38%
54.Augenblicke: Gesichter einer Reise20177,999%89%40%554
55.20 Feet from Stardom20137,499%82%83,020,061%16.3862014
56.The Interrupters20117,599%82%38%7.828
57.Das fehlende Bild20137,499%76%37%28.631
58.How to Survive a Plague20127,699%83%86,08,165%15.067
59.Rivers and Tides – Andy Goldsworthy Working With Time20018,199%89%41%
60.Bill Cunningham New York20107,999%92%40%37.401
61.I Am Not Your Negro20157,898%83%39%213.802
62.Spellbound20027,698%83%80,08,061%
63.Anvil! Die Geschichte einer Freundschaft20087,998%90%82,08,365%42.686
64.Project Nim20117,498%84%37%9.750
65.Blackfish20138,198%90%83,08,367%142.325
66.Jodorowsky's Dune20138,198%89%79,08,564%30.560
67.Dies ist kein Film20117,598%69%38%
68.Hoop Dreams19938,398%93%42%2.756
69.Die Todesreiter von Darfur20077,898%91%39%
70.Hüte dich vor Ginger Baker20117,798%86%39%12.467
71.Born to Be Wild20117,698%84%38%
72.Im Namen der Bibel20077,898%89%39%
73.When We Were Kings19968,098%93%40%1997
74.Call Me Kuchu20127,698%88%80,06,061%5.300
75.Life Itself20147,897%88%39%5.512
76.Capturing the Friedmans20037,897%88%90,08,170%3.379
77.Enron: The Smartest Guys in the Room20057,797%86%39%10.150
78.Restrepo20107,597%88%85,07,764%210.376
79.Bus 17420027,997%89%40%
80.Burma VJ – Berichte aus einem verschlossenen Land20088,097%90%40%6.501
81.Sweetgrass20096,997%64%35%
82.Stop Making Sense19848,597%98%43%
83.51 Birch Street20057,497%87%51,037%
84.Mapplethorpe: Look at the Pictures20167,497%88%37%
85.Phil Ochs: There but for Fortune20107,697%78%38%
86.Der Mann mit der Kamera19298,497%88%42%
87.Queen of the Sun20107,397%83%37%
88.Love & Diane20017,997%88%40%
89.Down from the Mountain20007,497%85%37%
90.Ein Tag im September19997,997%91%40%2000
91.5 Zimmer Küche Sarg20147,796%86%39%
92.Waltz with Bashir20088,096%90%91,08,173%1.375
93.The Fog of War20038,296%93%41%2004
94.Die Höhle der vergessenen Träume20107,496%73%37%
95.Control Room20047,896%87%39%
96.No End In Sight – Invasion der Amateure?20078,396%94%42%
97.Muscle Shoals20137,796%89%75,08,358%50.353
98.Festival Express20037,696%84%38%
99.Die Strände von Agnès20088,096%88%40%
100.Chasing Ice20127,896%85%39%40.562