Ausgezeichnete Dokumentarfilme

Ranglisten internationaler Dokumentarfilme nach verschiedenen Kategorien.

Pos Film Jahr Tipp IMDB Rotten Tomatoes▾ Metacritics DOKsite Facebook Oscars
1.Man on Wire – Der Drahtseilakt20087,7100%87%89,08,469%21.5592009
2.Erlöse uns von dem Bösen20067,9100%89%86,08,168%600
3.Waste Land20107,9100%90%40%20.398
4.Seymour: An Introduction20147,5100%79%83,07,062%
5.We Were Here20117,9100%86%40%
6.Nas: Time Is Illmatic20147,1100%84%36%10.615
7.Roger & Me19897,4100%78%37%
8.Into Eternity20107,4100%80%37%
9.Vier kleine Mädchen19977,8100%89%4,039%
10.Das verlorene Paradies – Die Kindermorde in Robin Hood Hills19968,3100%93%42%
11.Nanuk, der Eskimo19227,6100%80%38%
12.Maidan20146,5100%52%86,06,856%
13.Street Fight20058,0100%92%40%96
14.Woodstock19708,2100%92%41%1971
15.Night Will Fall20148,0100%92%40%
16.Sonita20157,7100%77%39%1.178
17.Meine italienische Reise19998,2100%86%41%
18.The Endless Summer19667,8100%91%39%
19.Dont Look Back19678,0100%92%40%
20.Twist of Faith20047,2100%82%36%
21.Sobibor, 14. Oktober 1943, 16 Uhr20017,3100%85%37%
22.Nacht und Nebel19568,6100%95%43%
23.Isle of Man TT – Hart am Limit20118,0100%95%40%
24.Miss Kiet’s Children20167,7100%75%39%4.279
25.Die Clowns19707,0100%76%35%
26.Paradise Lost 3: Purgatory20118,1100%93%85,06,869%12.908
27.Theremin: An Electronic Odyssey19937,4100%70%37%
28.Martin Scorsese: Eine Reise durch den amerikanischen Film19958,6100%96%43%
29.A Beautiful Planet20167,4100%80%37%
30.Return with Honor19988,2100%79%41%
31.Gotta Dance20087,6100%80%38%
32.Toots20067,4100%86%37%
33.Bunch of Kunst20177,6100%0%38%1.555
34.Harlan County, USA19768,2100%92%80,07,466%1977
35.Tokio 196419657,8100%89%39%
36.Forgotten Silver19957,5100%82%38%
37.American Radical: The Trials of Norman Finkelstein20097,9100%86%40%
38.The Boy Mir20117,3100%58%37%
39.Unschuld ohne Schutz19687,3100%83%37%
40.Camp 14 – Total Control Zone20127,4100%91%37%
41.Vivan las Antipodas!20117,2100%79%36%
42.Youssou N'Dour – Rückkehr nach Gorée20076,9100%0%35%
43.Homo Sapiens20167,1100%54%36%
44.Word Is Out: Stories of Some of Our Lives19778,0100%68%40%
45.A People Uncounted20117,8100%71%72,056%774
46.High Ground20125,8100%74%29%
47.Mein Leben – Ein Tanz20167,3100%0%37%
48.Aileen Wuornos: The Selling of a Serial Killer19927,0100%66%35%
49.Which Way Home20097,8100%93%39%5.474
50.Steve Jobs: The Lost Interview20128,0100%84%40%188.253
51.Луи Блуи19857,7100%90%39%
52.White Light/Black Rain: The Destruction of Hiroshima and Nagasaki20078,3100%96%42%
53.Das Haus ist schwarz19637,9100%95%40%
54.Marjoe19727,6100%79%38%1973
55.The Other Side of the Mirror20078,3100%96%42%
56.A Huey P. Newton Story20017,1100%87%36%
57.Koko, der sprechende Gorilla19787,4100%87%37%
58.Vorwärts, Armee Gottes!19878,2100%91%41%
59.Blood in the face19917,1100%62%36%
60.Die Reise der Pinguine 220176,6100%83%33%
61.La bocca del lupo20096,8100%71%34%
62.Augenblicke: Gesichter einer Reise20177,999%89%40%0
63.20 Feet from Stardom20137,499%82%83,020,061%16.3512014
64.The Interrupters20117,599%82%38%0
65.Das fehlende Bild20137,499%76%37%28.631
66.How to Survive a Plague20127,699%83%86,08,165%15.067
67.Bill Cunningham New York20107,999%92%40%0
68.Rivers and Tides – Andy Goldsworthy Working With Time20017,999%89%40%
69.I Am Not Your Negro20167,898%83%39%213.802
70.Spellbound20027,598%83%80,08,060%
71.Anvil! Die Geschichte einer Freundschaft20087,998%90%82,08,365%42.346
72.Project Nim20117,498%84%37%9.750
73.Blackfish20138,198%90%83,08,367%142.325
74.Jodorowsky's Dune20138,198%89%79,08,564%30.560
75.Dies ist kein Film20117,598%69%38%
76.Hoop Dreams19948,398%93%42%0
77.Hüte dich vor Ginger Baker20127,698%86%38%12.370
78.Die Todesreiter von Darfur20077,898%91%39%
79.Im Namen der Bibel20077,898%89%39%
80.Born to Be Wild20117,698%84%38%
81.When We Were Kings19968,098%93%40%1997
82.Surfwise20077,298%65%36%
83.Call Me Kuchu20127,698%88%80,06,061%5.300
84.Life Itself20147,897%88%39%5.512
85.Capturing the Friedmans20037,797%88%90,08,169%3.379
86.Enron: The Smartest Guys in the Room20057,697%86%38%10.025
87.Restrepo20107,597%88%85,07,764%0
88.Bus 17420027,897%89%39%
89.Burma VJ – Berichte aus einem verschlossenen Land20088,097%90%40%6.501
90.Sweetgrass20096,997%64%35%
91.Stop Making Sense19848,697%98%43%
92.51 Birch Street20057,397%87%51,037%
93.Mapplethorpe: Look at the Pictures20167,597%88%38%
94.Phil Ochs: There but for Fortune20107,697%78%38%
95.Der Mann mit der Kamera19298,497%88%42%
96.Mikrokosmos – Das Volk der Gräser19967,997%91%40%
97.Queen of the Sun20107,397%83%37%
98.Love & Diane20027,997%88%40%
99.Down from the Mountain20007,497%85%37%
100.Ein Tag im September19997,897%91%39%2000