Ausgezeichnete Dokumentarfilme

Ranglisten internationaler Dokumentarfilme nach verschiedenen Kategorien.

Pos Film Jahr Tipp IMDB▾ Rotten Tomatoes Metacritics DOKsite Facebook Oscars
1.Simpósio Internacional de Escultura em Pedra198610,050%
2.The Truth About Tigers20109,648%
3.Mutterjahre20049,447%
4.Kostya and Mouse20069,447%
5.Pandamonium20089,447%
6.Russland von oben20189,447%
7.Daniel Amos: Live in Anaheim 198520039,447%
8.Palmyra20179,447%
9.Welcome to Wonderland20069,447%
10.Walchensee Forever20209,447%
11.The Making of 'Mr. Buechner's Dream'20059,447%
12.Hollywood – Geschichten aus der Stummfilmzeit19809,347%
13.Pulse19949,347%
14.Visioni di Palio20049,347%
15.Парад Победы19459,347%
16.Bilder, die die Welt bewegten9,347%
17.The Promise of New York20099,347%
18.A Man Can Make a Difference20159,20%0%46%164
19.Ambassadors of Hollywood20119,246%149
20.Isa 900020019,246%
21.Robert Mayer – Der Arzt aus Heilbronn19559,246%
22.Die Haushaltshilfe20109,20%0%46%
23.CM101MMXI Fundamentals20139,246%
24.Poor No More20109,246%
25.Alice in Chains: Live Facelift19919,246%
26.Depeche Mode: Devotional19939,20%85%46%
27.Augenblick Polen19889,246%
28.Crème et Châtiment19979,246%
29.L'infame e suo fratello20089,246%
30.I'm Rick James20099,246%
31.Jimmy Johnstone: Lord of the Wing20049,246%
32.281107 DVD20099,246%
33.Baseball19939,246%
34.Hollywood – Geschichten aus der Stummfilmzeit19809,246%
35.Hans Zimmer Live20179,146%
36.Queen at Wembley19869,146%
37.The Hooping Life20149,146%
38.Balthus de l'autre côté du miroir19969,146%
39.A Life in the Death of Joe Meek20139,10%0%46%
40.Nous les Irakiens20049,146%
41.David der Tolhildan20079,146%
42.Wir leben … SM!20049,045%
43.Secrets of Dhaulagiri20119,045%
44.Shining Night: A Portrait of Composer Morten Lauridsen20129,045%
45.Pinne e arpioni19529,045%
46.Best Friend Forgotten20049,045%
47.Beah: A Black Woman Speaks20039,045%
48.A Steam Train Passes19749,045%
49.Verborgene Welten – Das geheime Leben der Insekten20049,045%
50.Unternehmen Xarifa19549,045%
51.Il ribelle20119,045%
52.Wishes on a Falling Star20099,045%
53.Sweet Crude20099,045%
54.Torn from the Flag: A Film by Klaudia Kovacs20079,045%
55.Under a Jarvis Moon20109,045%
56.Der Amerikanische Bürgerkrieg19909,045%
57.Und wir sind nicht die Einzigen20119,00%0%45%
58.O.J. Simpson: Made in America20168,90%0%45%4.7282017
59.New Offenburg – Die letzten Badener der USA20138,90%0%45%764
60.Youth Wars19918,945%
61.For Those About to Rock: Monsters in Moscow19928,945%
62.Das Leben des Jürgen von Golzow19948,945%
63.The New Americans20048,945%
64.Journey from Zanskar20108,945%
65.Il mondo perduto20088,945%
66.Chasing The Thunder20188,945%
67.Fremde Kinder: Große Schwester Punam20068,945%
68.The Videos 86–9819998,945%
69.The Self-Destruction of Gia20038,90%0%45%
70.Geheimnisse des Universums19998,945%
71.Memoria Viva – Lebendige Erinnerung20148,945%
72.Retour à Babylone20028,945%
73.The Century of the Self20018,945%
74.Celebration Day20128,945%
75.Das Kinderheim in der Auguststraße20078,945%
76.Front Line19798,945%
77.The Price of Kings: Yasser Arafat20128,945%
78.Odd People Out20048,945%
79.Speedy Delivery20088,945%
80.Österreich I8,945%
81.The Final Journey20108,945%
82.Walking on Dead Fish20088,945%
83.Unfinished Symphony: Democracy and Dissent20018,844%
84.How Time Flies20018,80%0%44%
85.Randy Parsons: American Luthier20138,844%
86.The Gate of Heavenly Peace19958,844%
87.Wladimir Iljitsch Lenin19498,844%
88.Tribute This!20088,844%
89.Burn the Stage: The Movie20188,80%99%44%
90.Kids of the Majestic20098,844%
91.Der Aufstieg des Menschen19728,844%
92.Zwei halbe Leben sind kein Ganzes20088,80%0%44%
93.H. G. O.19998,844%
94.Das Auge 3D – Leben und Forschen auf dem Cerro Parenal20098,844%
95.Ali Shan20098,844%
96.Let It Be20048,844%
97.Prerokbe Ognja19968,844%
98.Metallica & San Francisco Symphony: S&M 220198,844%
99.Pocket Hercules: Naim Süleymanoglu20198,844%
100.Im Westen alles nach Plan19908,844%