Ausgezeichnete Dokumentarfilme

Ranglisten internationaler Dokumentarfilme nach verschiedenen Kategorien.

Pos Film Jahr Tipp IMDB▾ Rotten Tomatoes Metacritics DOKsite Facebook Oscars
1.Under a Jarvis Moon20109,548%
2.The Making of 'Mr. Buechner's Dream'20059,447%
3.Welcome to Wonderland20069,447%
4.Mutterjahre20049,447%
5.Daniel Amos: Live in Anaheim 198520039,447%
6.Bilder, die die Welt bewegten9,347%
7.Strong Enough to Break20069,347%
8.Pulse19949,347%
9.Pandománie20089,347%
10.Palmyra20179,347%
11.Парад Победы19459,347%
12.Visioni di Palio20049,347%
13.Chasing The Thunder20189,347%
14.Ambassadors of Hollywood20119,246%149
15.Baseball19939,246%
16.Isa 900020019,246%
17.Hollywood – Geschichten aus der Stummfilmzeit19809,246%
18.Crème et Châtiment19979,246%
19.Augenblick Polen19889,246%
20.Die Haushaltshilfe20109,20%0%46%
21.Depeche Mode: Devotional19939,20%85%46%
22.Robert Mayer – Der Arzt aus Heilbronn19559,246%
23.Hollywood – Geschichten aus der Stummfilmzeit19809,246%
24.Alice in Chains: Live Facelift19919,246%
25.I'm Rick James20099,246%
26.UltrAslan20179,146%3.294.769
27.Stiller Kamerad20179,146%4.402
28.A Man Can Make a Difference20159,10%0%46%164
29.Nous les Irakiens20049,146%
30.Verborgene Welten – Das geheime Leben der Insekten20049,146%
31.Hans Zimmer Live20179,146%
32.A Life in the Death of Joe Meek20139,10%0%46%
33.David der Tolhildan20079,146%
34.Balthus de l'autre côté du miroir19969,146%
35.Queen at Wembley19869,146%
36.Der Amerikanische Bürgerkrieg19909,146%
37.281107 DVD20099,146%
38.O.J. Simpson: Made in America20169,00%0%45%4.7282017
39.New Offenburg – Die letzten Badener der USA20139,00%0%45%764
40.Front Line19799,045%
41.Youth Wars19919,045%
42.A Steam Train Passes19749,045%
43.Let It Be20049,045%
44.Unternehmen Xarifa19549,045%
45.War on Terror20119,045%
46.Sweet Crude20099,045%
47.Gordonia20109,045%
48.Beah: A Black Woman Speaks20039,045%
49.Pinne e arpioni19529,045%
50.Torn from the Flag: A Film by Klaudia Kovacs20079,045%
51.Secrets of Dhaulagiri20119,045%
52.Il ribelle20119,045%
53.Shining Night: A Portrait of Composer Morten Lauridsen20129,045%
54.L'infame e suo fratello20089,045%
55.For Those About to Rock: Monsters in Moscow19928,945%
56.Fremde Kinder: Große Schwester Punam20068,945%
57.The Price of Kings: Yasser Arafat20128,945%
58.Memoria Viva – Lebendige Erinnerung20148,945%
59.Der Aufstieg des Menschen19728,945%
60.Retour à Babylone20028,945%
61.Österreich I8,945%
62.Das Leben des Jürgen von Golzow19948,945%
63.Geheimnisse des Universums19998,945%
64.Il mondo perduto20088,945%
65.Journey from Zanskar20108,945%
66.The Farmer's Wife19988,945%
67.Burn the Stage: The Movie20188,90%99%45%
68.The Century of the Self20018,945%
69.The Self-Destruction of Gia20038,90%0%45%
70.Und wir sind nicht die Einzigen20118,90%0%45%
71.Walking on Dead Fish20088,945%
72.Die Grube20198,844%209
73.Die Kinder von Golzow19818,844%
74.Dinosaur!19858,844%
75.Unfinished Symphony: Democracy and Dissent20018,844%
76.30 for 308,844%
77.Al-Qaeda's New Front20058,844%
78.De Nuremberg à Nuremberg19898,844%
79.Zwei halbe Leben sind kein Ganzes20088,80%0%44%
80.Das Auge 3D – Leben und Forschen auf dem Cerro Parenal20098,844%
81.The Gate of Heavenly Peace19958,844%
82.Shadows of a Leader20048,80%0%44%
83.Ce cœur qui bat20108,844%
84.Dust to Dust: The Health Effects of 9/1120068,844%
85.Tribute This!20088,844%
86.H. G. O.19998,844%
87.Prerokbe Ognja19968,844%
88.Hand of God20068,844%
89.The Videos 86–9819998,844%
90.Randy Parsons: American Luthier20138,844%
91.New York Street Games20108,80%0%44%
92.Im Westen alles nach Plan19908,844%
93.Die Südsee20088,844%
94.Jean-Luc Godard, le désordre exposé20128,844%
95.Celebration Day20128,844%
96.How Time Flies20018,80%0%44%
97.The Final Journey20108,844%
98.Dresdner Interregnum 199120098,844%
99.Freddie Mercury Tribute Concert19928,844%
100.The Hooping Life20148,844%