Ausgezeichnete Dokumentarfilme

Ranglisten internationaler Dokumentarfilme nach verschiedenen Kategorien.

Pos Film Jahr Tipp IMDB▾ Rotten Tomatoes Metacritics DOKsite Facebook Oscars
1.The Making of 'Mr. Buechner's Dream'20059,447%
2.Mutterjahre20049,447%
3.Palmyra20189,347%
4.Visioni di Palio20049,347%
5.Pulse19959,347%
6.Ambassadors of Hollywood20119,246%149
7.Die Haushaltshilfe20099,20%0%46%
8.Robert Mayer – Der Arzt aus Heilbronn19559,246%
9.Isa 900020019,246%
10.Depeche Mode: Devotional19939,20%85%46%
11.Stiller Kamerad20179,146%4.104
12.A Man Can Make a Difference20159,10%0%46%165
13.Der Amerikanische Bürgerkrieg19909,146%
14.Balthus de l'autre côté du miroir19969,146%
15.Hans Zimmer Live20179,146%
16.UltrAslan20189,146%
17.Verborgene Welten – Das geheime Leben der Insekten20049,146%
18.David der Tolhildan20079,146%
19.O.J. Simpson: Made in America20169,00%0%45%4.6332017
20.New Offenburg – Die letzten Badener der USA20139,00%0%45%764
21.Beah: A Black Woman Speaks20039,045%
22.Youth Wars19909,045%
23.A Steam Train Passes19749,045%
24.Il ribelle20119,045%
25.Front Line19819,045%
26.Und wir sind nicht die Einzigen20108,90%0%45%
27.The Self-Destruction of Gia20038,90%0%45%
28.Memoria Viva – Lebendige Erinnerung8,945%
29.The Price of Kings: Yasser Arafat20118,945%
30.Burn the Stage: The Movie20188,90%99%45%
31.Geheimnisse des Universums19998,945%
32.Die Kinder von Golzow19618,844%
33.Zwei halbe Leben sind kein Ganzes20078,80%0%44%
34.Die Südsee20088,844%
35.Das Auge 3D – Leben und Forschen auf dem Cerro Parenal20098,844%
36.New York Street Games20108,80%0%44%
37.Shadows of a Leader20038,80%0%44%
38.The Videos 86–9819988,844%
39.The Final Journey20108,844%
40.Unfinished Symphony: Democracy and Dissent20018,844%
41.30 for 308,844%
42.Randy Parsons: American Luthier20118,844%
43.Freddie Mercury Tribute Concert19918,844%
44.De Nuremberg à Nuremberg19898,844%
45.How Time Flies20008,80%0%44%
46.Burning from the Inside20168,744%2.388
47.Human20148,70%90%44%910
48.Authentiques20008,744%
49.Farewell Halong20188,744%
50.Wir sind Juden aus Breslau20168,744%
51.The Nazis: A Warning from History19978,744%
52.WWII in HD8,744%
53.Children of War20098,70%0%44%
54.Back to the Fatherland20188,744%
55.Der zornige Buddha20158,744%
56.Pink Floyd: Live at Pompeii19728,70%97%44%
57.Hinter den Kulissen: Nightmare on Elm Street20108,70%0%44%
58.Senna20108,60%95%79,08,668%366.438
59.14 – Tagebücher des Ersten Weltkriegs20138,643%494
60.Martin Scorsese: Eine Reise durch den amerikanischen Film19958,6100%96%43%
61.Le vent des amoureux19788,60%0%43%
62.Encirclement – Neo-Liberalism Ensnares Democracy20088,643%
63.Der Klang der Stimme20188,643%
64.Home20098,60%86%43%
65.Franco vor Gericht: Das spanische Nürnberg?20188,643%
66.Nicht schuldig?19768,60%80%43%
67.Bruderkrieg – Der Kampf um Titos Erbe19948,643%
68.Nacht und Nebel19558,6100%95%43%
69.Breath Control: The History of the Human Beat Box20028,643%
70.Apa ca un bivol negru19708,643%
71.When the Levees Broke20068,643%
72.Orquesta Tipica20068,643%
73.Tie Xi Qu: West of the Tracks20038,60%0%43%
74.104020108,643%
75.The Palestinian19778,643%
76.Baraka19928,60%96%9,443%
77.Dare Not Walk Alone20068,60%0%43%
78.Auschwitz20058,69,043%
79.Here Is Always Somewhere Else20078,60%86%43%
80.Mahatma: Life of Gandhi, 1869–194819688,643%
81.Samsara20118,50%87%65,08,255%89.995
82.Drei von Sinnen20158,543%3.932
83.Könige der Welt20188,543%1.274
84.Muhi20168,543%936
85.Houwelandt – Ein Roman entsteht20058,50%0%43%
86.Stop Making Sense19848,597%98%43%
87.The Mayfair Set8,543%
88.Leave Them Laughing20108,543%
89.Chords of Fame19848,543%
90.Andy Irons: Kissed by God20188,543%
91.Year of the Dogs19978,543%
92.The War You Don't See20108,543%
93.Sonbol – Rallye durch den Gottesstaat20088,543%
94.Metal Evolution20108,543%
95.Tantric Tourists20098,50%0%43%
96.Die Charles-Bukowski-Tapes19878,50%100%43%
97.Year at Danger20078,543%
98.12 Wasted Years19868,50%86%43%
99.Ricardo, Miriam y Fidel19978,543%
100.Sabbath in Paradise19978,543%