Ausgezeichnete Dokumentarfilme

Ranglisten internationaler Dokumentarfilme nach verschiedenen Kategorien.

Pos Film Jahr Tipp IMDB▾ Rotten Tomatoes Metacritics DOKsite Facebook Oscars
1.Simpósio Internacional de Escultura em Pedra198610,050%
2.Hands of God20209,849%
3.Lo spirito del Serchio20099,849%
4.Napoli Eden20209,749%
5.Mein fremdes Land20219,749%
6.Vitis Prohibita20199,648%
7.The Promise of New York20099,548%
8.Diego Rivera: I Paint What I See19929,548%
9.Mutterjahre20049,447%
10.The Making of 'Mr. Buechner's Dream'20059,447%
11.Welcome to Wonderland20069,447%
12.Pandamonium20089,447%
13.Russland von oben20189,447%
14.Daniel Amos: Live in Anaheim 198520029,447%
15.Palmyra20179,447%
16.Walchensee Forever20209,447%
17.A Century in Stone: The Eston and California Story20049,347%
18.Hollywood – Geschichten aus der Stummfilmzeit19809,347%
19.Anita20129,347%
20.Return to El Salvador20109,347%
21.Soap Life20129,347%
22.Visioni di Palio20049,347%
23.Die kleinen Strolche20029,347%
24.Jimmy Johnstone: Lord of the Wing20049,347%
25.Pulse19949,347%
26.My Father Evgeni20109,347%
27.A Man Can Make a Difference20159,20%0%46%164
28.Die Heimreise20209,246%
29.Isa 900020019,246%
30.Robert Mayer – Der Arzt aus Heilbronn19559,246%
31.The Legend of Pale Male20099,246%
32.I'm Rick James20099,246%
33.Hollywood – Geschichten aus der Stummfilmzeit19809,246%
34.Poor No More20109,246%
35.Die Haushaltshilfe20109,20%0%46%
36.One Big Holiday20119,246%
37.Mormor, kriget & kärleken20229,246%
38.Alice in Chains: Live Facelift19919,246%
39.Crème et Châtiment19979,246%
40.Das Kind (L'enfant)20109,246%
41.281107 DVD20099,246%
42.Yasuní – two seconds of life20109,246%
43.Always a New Beginning19749,246%
44.Die Jüdin und der Hauptmann – Eine Liebe in Minsk19949,246%
45.Love Charlie: The Rise and Fall of Chef Charlie Trotter20219,246%
46.Depeche Mode: Devotional19939,20%85%46%
47.Augenblick Polen19879,246%
48.Baseball19939,246%
49.Ambassadors of Hollywood20119,146%149
50.King Kennedy20119,146%
51.Der Amerikanische Bürgerkrieg19909,146%
52.David der Tolhildan20079,146%
53.Das Wunder Leben20099,146%
54.Süchtig – Protokoll einer Hilflosigkeit20049,146%
55.Nous les Irakiens20049,146%
56.We Dreamed America20089,146%
57.Best Friend Forgotten20049,146%
58.Das Leben der Säugetiere9,146%
59.2022 Omega20189,146%
60.CM101MMXI Fundamentals20139,146%
61.Balthus de l'autre côté du miroir19969,146%
62.A Life in the Death of Joe Meek20139,10%0%46%
63.Hans Zimmer Live20179,146%
64.Once Upon Our Time20109,146%
65.Queen at Wembley19869,146%
66.Beah: A Black Woman Speaks20039,045%
67.Under a Jarvis Moon20109,045%
68.Verborgene Welten – Das geheime Leben der Insekten20059,045%
69.Processo per stupro19799,045%
70.Il ribelle20119,045%
71.The Ordinary Radicals20089,045%
72.Und wir sind nicht die Einzigen20119,00%0%45%
73.Torn from the Flag: A Film by Klaudia Kovacs20079,045%
74.Pinne e arpioni19529,045%
75.Le Fil cassé20029,045%
76.Searching for Skylab20199,045%
77.Unternehmen Xarifa19549,045%
78.Shining Night: A Portrait of Composer Morten Lauridsen20129,045%
79.Wishes on a Falling Star20099,045%
80.Legends of Hockey19959,045%
81.We Are the Champions: Final Live in Japan19859,045%
82.L'infame e suo fratello20089,045%
83.Kaltblütig – Die Welt der Drachen, Echsen und Amphibien20089,045%
84.Verborgen im Licht20149,045%
85.10 Days Out: Blues from the Backroads20069,045%
86.Sweet Crude20099,045%
87.Wir leben … SM!20049,045%
88.Secrets of Dhaulagiri20119,045%
89.Highway Amazon20019,045%
90.For Those About to Rock: Monsters in Moscow19929,045%
91.O.J. Simpson: Made in America20168,90%0%45%4.7282017
92.New Offenburg – Die letzten Badener der USA20138,90%0%45%764
93.Das Kinderheim in der Auguststraße20078,945%
94.The Final Journey20108,945%
95.The Price of Kings: Yasser Arafat20128,945%
96.Enlarged to Show Detail20018,945%
97.Walking on Dead Fish20088,945%
98.Wildes Amerika – Zeugen der Eiszeit20028,945%
99.More than Famous20038,945%
100.Speedy Delivery20088,945%