Ausgezeichnete Dokumentarfilme

Ranglisten internationaler Dokumentarfilme nach verschiedenen Kategorien.

Pos Film Jahr Tipp IMDB▾ Rotten Tomatoes Metacritics DOKsite Facebook Oscars
1.Simpósio Internacional de Escultura em Pedra198610,050%
2.Under a Jarvis Moon20109,548%
3.The Making of 'Mr. Buechner's Dream'20059,447%
4.Kostya and Mouse20069,447%
5.Palmyra20179,447%
6.Mutterjahre20049,447%
7.Welcome to Wonderland20069,447%
8.Daniel Amos: Live in Anaheim 198520039,447%
9.Pandamonium20089,447%
10.Hollywood – Geschichten aus der Stummfilmzeit19809,347%
11.Pulse19949,347%
12.Visioni di Palio20049,347%
13.Bilder, die die Welt bewegten9,347%
14.Парад Победы19459,347%
15.The Promise of New York20099,347%
16.A Man Can Make a Difference20159,20%0%46%164
17.Ambassadors of Hollywood20119,246%149
18.Augenblick Polen19889,246%
19.I'm Rick James20099,246%
20.Hollywood – Geschichten aus der Stummfilmzeit19809,246%
21.Poor No More20109,246%
22.281107 DVD20099,246%
23.CM101MMXI Fundamentals20139,246%
24.Baseball19939,246%
25.Isa 900020019,246%
26.Jimmy Johnstone: Lord of the Wing20049,246%
27.Crème et Châtiment19979,246%
28.Robert Mayer – Der Arzt aus Heilbronn19559,246%
29.L'infame e suo fratello20089,246%
30.Depeche Mode: Devotional19939,20%85%46%
31.Die Haushaltshilfe20109,20%0%46%
32.Alice in Chains: Live Facelift19919,246%
33.Strong Enough to Break20069,146%
34.David der Tolhildan20079,146%
35.Queen at Wembley19869,146%
36.Nous les Irakiens20049,146%
37.Hans Zimmer Live20179,146%
38.The Hooping Life20149,146%
39.Balthus de l'autre côté du miroir19969,146%
40.A Life in the Death of Joe Meek20139,10%0%46%
41.Best Friend Forgotten20049,146%
42.Front Line19799,045%
43.Verborgene Welten – Das geheime Leben der Insekten20049,045%
44.Chasing The Thunder20189,045%
45.Let It Be20049,045%
46.Sweet Crude20099,045%
47.Beah: A Black Woman Speaks20039,045%
48.Der Amerikanische Bürgerkrieg19909,045%
49.Il ribelle20119,045%
50.Unternehmen Xarifa19549,045%
51.Torn from the Flag: A Film by Klaudia Kovacs20079,045%
52.Und wir sind nicht die Einzigen20119,00%0%45%
53.A Steam Train Passes19749,045%
54.Pinne e arpioni19529,045%
55.Secrets of Dhaulagiri20119,045%
56.Wir leben … SM!20049,045%
57.Wishes on a Falling Star20099,045%
58.Shining Night: A Portrait of Composer Morten Lauridsen20129,045%
59.O.J. Simpson: Made in America20168,90%0%45%4.7282017
60.New Offenburg – Die letzten Badener der USA20138,90%0%45%764
61.Das Kinderheim in der Auguststraße20078,945%
62.Fremde Kinder: Große Schwester Punam20068,945%
63.Memoria Viva – Lebendige Erinnerung20148,945%
64.The Century of the Self20018,945%
65.Il mondo perduto20088,945%
66.Österreich I8,945%
67.Retour à Babylone20028,945%
68.Geheimnisse des Universums19998,945%
69.For Those About to Rock: Monsters in Moscow19928,945%
70.The Videos 86–9819998,945%
71.Walking on Dead Fish20088,945%
72.Speedy Delivery20088,945%
73.Odd People Out20048,945%
74.The Price of Kings: Yasser Arafat20128,945%
75.Journey from Zanskar20108,945%
76.The Self-Destruction of Gia20038,90%0%45%
77.The New Americans20048,945%
78.Das Leben des Jürgen von Golzow19948,945%
79.Youth Wars19918,945%
80.Celebration Day20128,945%
81.Troubadour Blues20118,844%
82.30 for 308,844%
83.The Final Journey20108,844%
84.Im Westen alles nach Plan19908,844%
85.Kids of the Majestic20098,844%
86.Dresdner Interregnum 199120098,844%
87.Randy Parsons: American Luthier20138,844%
88.How Time Flies20018,80%0%44%
89.Dust to Dust: The Health Effects of 9/1120068,844%
90.Wladimir Iljitsch Lenin19498,844%
91.New York Street Games20108,80%0%44%
92.H. G. O.19998,844%
93.Das Auge 3D – Leben und Forschen auf dem Cerro Parenal20098,844%
94.Tribute This!20088,844%
95.Freddie Mercury Tribute Concert19928,844%
96.Die Kinder von Golzow19818,844%
97.Burn the Stage: The Movie20188,80%99%44%
98.Prince and the Revolution: Live19858,844%
99.Hand of God20068,844%
100.Dinosaur!19858,844%