Ausgezeichnete Dokumentarfilme

Ranglisten internationaler Dokumentarfilme nach verschiedenen Kategorien.

Pos Film Jahr Tipp IMDB▾ Rotten Tomatoes Metacritics DOKsite Facebook Oscars
1.Парад Победы19459,548%
2.Under a Jarvis Moon20109,548%
3.Mutterjahre20049,447%
4.Daniel Amos: Live in Anaheim 198520039,447%
5.The Making of 'Mr. Buechner's Dream'20059,447%
6.Welcome to Wonderland20069,447%
7.Palmyra20179,347%
8.Pulse19949,347%
9.Visioni di Palio20049,347%
10.Bilder, die die Welt bewegten9,347%
11.Chasing The Thunder20189,347%
12.Pandománie20089,347%
13.Ambassadors of Hollywood20119,246%149
14.Die Haushaltshilfe20109,20%0%46%
15.I'm Rick James20099,246%
16.Depeche Mode: Devotional19939,20%85%46%
17.Hollywood – Geschichten aus der Stummfilmzeit19809,246%
18.Baseball19939,246%
19.Crème et Châtiment19979,246%
20.Robert Mayer – Der Arzt aus Heilbronn19559,246%
21.Isa 900020019,246%
22.Hollywood – Geschichten aus der Stummfilmzeit19809,246%
23.UltrAslan20179,146%3.307.038
24.Stiller Kamerad20179,146%4.104
25.A Man Can Make a Difference20159,10%0%46%164
26.Hans Zimmer Live20179,146%
27.Front Line19799,146%
28.David der Tolhildan20079,146%
29.Verborgene Welten – Das geheime Leben der Insekten20049,146%
30.Nous les Irakiens20049,146%
31.Balthus de l'autre côté du miroir19969,146%
32.281107 DVD20099,146%
33.Queen at Wembley19869,146%
34.Der Amerikanische Bürgerkrieg19909,146%
35.O.J. Simpson: Made in America20169,00%0%45%4.6332017
36.New Offenburg – Die letzten Badener der USA20139,00%0%45%764
37.Let It Be20049,045%
38.Secrets of Dhaulagiri20119,045%
39.Sweet Crude20099,045%
40.War on Terror20119,045%
41.L'infame e suo fratello20089,045%
42.Il ribelle20119,045%
43.A Steam Train Passes19749,045%
44.Torn from the Flag: A Film by Klaudia Kovacs20079,045%
45.Beah: A Black Woman Speaks20039,045%
46.Shining Night: A Portrait of Composer Morten Lauridsen20129,045%
47.Pinne e arpioni19529,045%
48.Youth Wars19919,045%
49.Gordonia20109,045%
50.Der Aufstieg des Menschen19728,945%
51.The Price of Kings: Yasser Arafat20128,945%
52.The Century of the Self20018,945%
53.Geheimnisse des Universums19998,945%
54.Burn the Stage: The Movie20188,90%99%45%
55.Journey from Zanskar20108,945%
56.The Farmer's Wife19988,945%
57.For Those About to Rock: Monsters in Moscow19928,945%
58.Retour à Babylone20028,945%
59.Das Leben des Jürgen von Golzow19948,945%
60.Il mondo perduto20088,945%
61.The Self-Destruction of Gia20038,90%0%45%
62.Walking on Dead Fish20088,945%
63.Memoria Viva – Lebendige Erinnerung20148,945%
64.Und wir sind nicht die Einzigen20118,90%0%45%
65.Österreich I8,945%
66.Das Auge 3D – Leben und Forschen auf dem Cerro Parenal20098,844%
67.H. G. O.19998,844%
68.The Gate of Heavenly Peace19958,844%
69.Al-Qaeda's New Front20058,844%
70.Die Kinder von Golzow19818,844%
71.New York Street Games20108,80%0%44%
72.Dresdner Interregnum 199120098,844%
73.Freddie Mercury Tribute Concert19928,844%
74.Dust to Dust: The Health Effects of 9/1120068,844%
75.Dinosaur!19858,844%
76.The Final Journey20108,844%
77.The Videos 86–9819998,844%
78.Zwei halbe Leben sind kein Ganzes20088,80%0%44%
79.How Time Flies20018,80%0%44%
80.Hand of God20068,844%
81.Die Südsee20088,844%
82.Im Westen alles nach Plan19908,844%
83.Unfinished Symphony: Democracy and Dissent20018,844%
84.De Nuremberg à Nuremberg19898,844%
85.Celebration Day20128,844%
86.Ce cœur qui bat20108,844%
87.Tribute This!20088,844%
88.Randy Parsons: American Luthier20138,844%
89.Jean-Luc Godard, le désordre exposé20128,844%
90.Shadows of a Leader20048,80%0%44%
91.30 for 308,844%
92.Burning from the Inside20158,744%2.388
93.Human20158,70%90%44%910
94.Human20158,744%
95.Dieux du Stade: Making of the 2009 Calendar20088,744%
96.Bohemia: A Year in the Wetlands20118,744%
97.The Nazis: A Warning from History19978,744%
98.Der zornige Buddha20168,744%
99.Wir sind Juden aus Breslau20168,744%
100.The Lebanon I Dream Of20098,744%