Ausgezeichnete Dokumentarfilme

Ranglisten internationaler Dokumentarfilme nach verschiedenen Kategorien.

Pos Film Jahr Tipp IMDB▾ Rotten Tomatoes Metacritics DOKsite Facebook Oscars
1.Simpósio Internacional de Escultura em Pedra198610,050%
2.The Truth About Tigers20109,648%
3.Mutterjahre20049,447%
4.Pandamonium20089,447%
5.Russland von oben20189,447%
6.Daniel Amos: Live in Anaheim 198520039,447%
7.Walchensee Forever20209,447%
8.Welcome to Wonderland20069,447%
9.Palmyra20179,447%
10.Kostya and Mouse20069,447%
11.Dear Future Children20219,447%
12.The Making of 'Mr. Buechner's Dream'20059,447%
13.Visioni di Palio20049,347%
14.Pulse19949,347%
15.Bilder, die die Welt bewegten9,347%
16.Парад Победы19459,347%
17.The Promise of New York20099,347%
18.Hollywood – Geschichten aus der Stummfilmzeit19809,347%
19.A Man Can Make a Difference20159,20%0%46%164
20.Augenblick Polen19879,246%
21.Poor No More20109,246%
22.Jimmy Johnstone: Lord of the Wing20049,246%
23.Alice in Chains: Live Facelift19919,246%
24.CM101MMXI Fundamentals20139,246%
25.Depeche Mode: Devotional19939,20%85%46%
26.Robert Mayer – Der Arzt aus Heilbronn19559,246%
27.Hollywood – Geschichten aus der Stummfilmzeit19809,246%
28.281107 DVD20099,246%
29.L'infame e suo fratello20089,246%
30.Isa 900020019,246%
31.Baseball19939,246%
32.I'm Rick James20099,246%
33.Die Haushaltshilfe20109,20%0%46%
34.Crème et Châtiment19979,246%
35.Ambassadors of Hollywood20119,146%149
36.The Hooping Life20149,146%
37.David der Tolhildan20079,146%
38.2022 Omega20189,146%
39.Balthus de l'autre côté du miroir19969,146%
40.Best Friend Forgotten20049,146%
41.Queen at Wembley19869,146%
42.A Life in the Death of Joe Meek20139,10%0%46%
43.Nous les Irakiens20049,146%
44.Hans Zimmer Live20179,146%
45.Wir leben … SM!20049,045%
46.Beah: A Black Woman Speaks20039,045%
47.Under a Jarvis Moon20109,045%
48.A Steam Train Passes19749,045%
49.Secrets of Dhaulagiri20119,045%
50.Shining Night: A Portrait of Composer Morten Lauridsen20129,045%
51.Wishes on a Falling Star20099,045%
52.Und wir sind nicht die Einzigen20119,00%0%45%
53.Sweet Crude20099,045%
54.Pinne e arpioni19529,045%
55.Der Amerikanische Bürgerkrieg19909,045%
56.Torn from the Flag: A Film by Klaudia Kovacs20079,045%
57.Unternehmen Xarifa19549,045%
58.Il ribelle20119,045%
59.Verborgene Welten – Das geheime Leben der Insekten20049,045%
60.O.J. Simpson: Made in America20168,90%0%45%4.7282017
61.New Offenburg – Die letzten Badener der USA20138,90%0%45%764
62.Das Leben des Jürgen von Golzow19948,945%
63.Speedy Delivery20088,945%
64.Chasing The Thunder20188,945%
65.Geheimnisse des Universums19998,945%
66.Das Kinderheim in der Auguststraße20078,945%
67.For Those About to Rock: Monsters in Moscow19928,945%
68.The Self-Destruction of Gia20038,90%0%45%
69.The Videos 86–9819988,945%
70.Il mondo perduto20088,945%
71.Celebration Day20128,945%
72.Fremde Kinder: Große Schwester Punam20068,945%
73.Youth Wars19908,945%
74.The New Americans20048,945%
75.The Price of Kings: Yasser Arafat20128,945%
76.Memoria Viva – Lebendige Erinnerung20148,945%
77.Front Line19798,945%
78.Journey from Zanskar20108,945%
79.The Century of the Self20018,945%
80.The Final Journey20108,945%
81.Österreich I8,945%
82.Odd People Out20048,945%
83.Walking on Dead Fish20088,945%
84.Unfinished Symphony: Democracy and Dissent20018,844%
85.How Time Flies20018,80%0%44%
86.The Gate of Heavenly Peace19958,844%
87.Pocket Hercules: Naim Süleymanoglu20198,844%
88.Burn the Stage: The Movie20188,80%99%44%
89.The Ballad of Esequiel Hernandez20078,844%
90.Dinosaur!19858,844%
91.Prince and the Revolution: Live19858,844%
92.H. G. O.19998,844%
93.Ayastefanos'daki Rus Abidesinin Yıkılışı19148,844%
94.Hand of God20068,844%
95.Let It Be20048,844%
96.Prerokbe Ognja19968,844%
97.Die Kinder von Golzow19818,844%
98.Troubadour Blues20118,844%
99.Wladimir Iljitsch Lenin19498,844%
100.Zwei halbe Leben sind kein Ganzes20088,80%0%44%