Ausgezeichnete Dokumentarfilme

Ranglisten internationaler Dokumentarfilme nach verschiedenen Kategorien.

Pos Film Jahr Tipp IMDB▾ Rotten Tomatoes Metacritics DOKsite Facebook Oscars
1.Burning from the Inside20169,447%2.388
2.The Making of 'Mr. Buechner's Dream'20059,447%
3.Mutterjahre20049,447%
4.Hans Zimmer Live20179,447%
5.Pulse19959,347%
6.Visioni di Palio20049,347%
7.Ambassadors of Hollywood20119,246%149
8.Robert Mayer – Der Arzt aus Heilbronn19559,246%
9.Isa 900020019,246%
10.Die Haushaltshilfe20109,20%0%46%
11.Depeche Mode: Devotional19939,20%85%46%
12.New Offenburg – Die letzten Badener der USA20139,10%0%46%768
13.Der Amerikanische Bürgerkrieg19909,146%
14.Balthus de l'autre côté du miroir19969,146%
15.David der Tolhildan20079,146%
16.Verborgene Welten – Das geheime Leben der Insekten20059,146%
17.O.J. Simpson: Made in America20169,00%0%45%4.6332017
18.A Man Can Make a Difference20159,00%0%45%165
19.Il ribelle20119,045%
20.A Steam Train Passes19749,045%
21.Beah: A Black Woman Speaks20039,045%
22.Front Line19819,045%
23.The Videos 86–9819998,945%
24.Und wir sind nicht die Einzigen20118,90%0%45%
25.Geheimnisse des Universums8,945%
26.The Self-Destruction of Gia20038,90%0%45%
27.Unfinished Symphony: Democracy and Dissent20018,844%
28.Das Auge 3D – Leben und Forschen auf dem Cerro Parenal20098,844%
29.30 for 308,844%
30.The Final Journey20108,844%
31.Shadows of a Leader20048,80%0%44%
32.Freddie Mercury Tribute Concert19928,844%
33.Die Südsee20098,844%
34.Die Kinder von Golzow19618,844%
35.Randy Parsons: American Luthier20118,844%
36.Authentiques20008,844%
37.De Nuremberg à Nuremberg19898,844%
38.New York Street Games20108,80%0%44%
39.How Time Flies20018,80%0%44%
40.Human20158,70%90%44%916
41.Children of War20098,70%0%44%
42.Breath Control: The History of the Human Beat Box20028,744%
43.The Nazis: A Warning from History19978,744%
44.104020108,744%
45.Never Sleep Again: The Elm Street Legacy20108,70%0%44%
46.Wenn Gott schläft20178,744%
47.Apa ca un bivol negru19708,744%
48.Pink Floyd: Live at Pompeii19728,70%97%44%
49.Der zornige Buddha20168,744%
50.Senna20108,60%95%79,08,668%367.696
51.Wildes Herz20178,643%20.542
52.La buena vida – Das gute Leben20158,60%0%43%2.972
53.14 – Tagebücher des Ersten Weltkriegs20148,643%494
54.L'età del ferro19648,643%
55.The Palestinian19778,643%
56.Tie Xi Qu: West of the Tracks20038,60%0%43%
57.Le vent des amoureux19788,60%0%43%
58.Encirclement – Neo-Liberalism Ensnares Democracy20088,643%
59.Orquesta Tipica20068,643%
60.Nicht schuldig?19768,60%80%43%
61.Nacht und Nebel19558,6100%95%43%
62.Dare Not Walk Alone20068,60%0%43%
63.When the Levees Broke20068,643%
64.Home20098,60%86%43%
65.Baraka19928,60%96%9,443%
66.Auschwitz20058,69,043%
67.Martin Scorsese: Eine Reise durch den amerikanischen Film19958,6100%96%43%
68.Samsara20118,50%87%65,08,255%90.196
69.Drei von Sinnen20168,543%3.952
70.Die Bucht20098,50%0%43%3.7912010
71.Muhi20178,543%929
72.Here Is Always Somewhere Else20078,50%86%43%
73.The 81st Blow19748,50%0%43%
74.Tantric Tourists20098,50%0%43%
75.Bruderkrieg – Der Kampf um Titos Erbe19958,543%
76.No Direction Home – Bob Dylan20058,588%95%43%
77.WEIT. Die Geschichte von einem Weg um die Welt20178,543%
78.Der Klang der Stimme20188,543%
79.Franco vor Gericht: Das spanische Nürnberg?20188,543%
80.Sabbath in Paradise19978,543%
81.Rush: Beyond The Lighted Stage20108,50%94%43%
82.Ricardo, Miriam y Fidel19978,543%
83.Mahatma: Life of Gandhi, 1869–194819688,543%
84.Die Charles-Bukowski-Tapes19878,50%100%43%
85.12 Wasted Years19878,50%86%43%
86.The Mayfair Set8,543%
87.Sonbol – Rallye durch den Gottesstaat20088,543%
88.Metal Evolution20118,543%
89.Houwelandt – Ein Roman entsteht20058,50%0%43%
90.Leave Them Laughing20108,543%
91.Fabergé: Ein Eigenleben20148,50%0%43%
92.Putting the River in Reverse20068,543%
93.Hass und Hoffnung – Kinder im Nahostkonflikt20018,50%96%80,08,268%
94.The War You Don't See20108,543%
95.Stop Making Sense19848,597%98%43%
96.Chords of Fame19848,543%
97.Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom20158,488%92%42%5.864
98.Das Salz der Erde20148,40%90%83,08,370%3.904
99.Das Himmler-Projekt20008,40%0%42%
100.Mark Twain20018,40%100%42%