Ausgezeichnete Dokumentarfilme

Ranglisten internationaler Dokumentarfilme nach verschiedenen Kategorien.

Pos Film Jahr Tipp IMDB▴ Rotten Tomatoes Metacritics DOKsite Facebook Oscars
1.Justin Bieber: Never Say Never20111,665%64%52,01,68%3.285.897
2.День рождения инфанты20072,312%
3.Libero19732,312%
4.The Real Cancun20032,735%28%14%
5.Faces of Death IV19903,00%53%15%
6.Faces of Death II3,216%
7.The Naked Brothers Band3,317%
8.Mondo cane 2000: l'incredibile19883,317%
9.Perón: Apuntes para una biografía3,618%
10.Remember Me19793,819%
11.Dimensione violenza19843,819%
12.The Kid Who Couldn't Miss19833,920%
13.Romance of Celluloid19373,920%
14.Gestern und heute19383,920%
15.Gesichter des Todes4,020%
16.Iranium20114,00%17%20%
17.Mille peccati... nessuna virtù19694,020%
18.Mondo balordo19644,121%
19.Stolen Honor4,121%
20.Junket Whore19984,121%
21.One Direction - This Is Us20134,10%79%49,02,120%101.554
22.Der verlorene Kontinent19544,221%
23.Szenario20144,221%
24.Faces of Gore19994,30%0%22%
25.Kony 201220124,422%
26.Civico zero20074,422%
27.Celsius 41.1120044,411%39%22%
28.America così nuda, così violenta19704,50%50%23%
29.Almanach 1999-20004,623%
30.Peperina19954,623%
31.Franco, ese hombre19644,623%
32.Achtzehn – Wagnis Leben20144,60%0%23%1.210
33.Henry Browne, Farmer19424,724%
34.Liberators: Fighting on Two Fronts in World War II19924,724%
35.Mondo erotico19734,824%
36.Fitna20084,80%25%24%
37.Seven Songs for Malcolm X19934,824%
38.Frammenti di Novecento20054,824%
39.Trente tableaux20115,025%
40.Der große Navigator20075,025%
41.With These Hands19505,025%
42.The Killing Ground19795,025%
43.Michael Moore Hates America20045,00%0%25%
44.Helga – Vom Werden des menschlichen Lebens19675,025%
45.A Passion for Churches5,025%
46.Paris, Not France20085,00%71%25%
47.Act of God20095,00%20%25%
48.2016: Obama's America20125,10%73%99,926%
49.Mondo nudo5,126%
50.Dagny19775,126%
51.Margaret Atwood: Once in August19845,126%
52.Japanische Soldaten des Teufels20015,10%86%26%
53.I Want Your Money20105,10%67%26%7.443
54.It's About You20125,20%40%26%
55.Ewiger Wald19365,226%
56.Kurt Gerrons Karussell19995,20%0%26%
57.The Real Bruce Lee19735,226%
58.Atomic Power19465,226%
59.Pane e zolfo19565,226%
60.¿¡Revolución!?20065,20%100%26%
61.Captain Mike Across America20075,20%35%26%
62.Deutschland. Dein Selbstporträt20165,20%0%26%19.070
63.Italienischer Bauerntanz18955,327%
64.Jim Brown: All-American20025,357%80%27%
65.Sword Fishing19395,327%
66.SPK Komplex20185,327%
67.Die Wolke – Tschernobyl und die Folgen20115,327%
68.Europa – ein Kontinent als Beute20175,327%907
69.Glee on Tour – Der 3D Film20115,40%64%48,05,826%
70.Heart to Heart19495,427%
71.Serpentinen Tanz18955,427%
72.Sigmund Freud – Auf den Spuren des berühmten Psychoanalytikers20065,427%
73.Weiße Wildnis19585,427%1959
74.It Was Fifty Years Ago Today! The Beatles: Sgt. Pepper & Beyond20175,427%
75.New Americans19445,427%
76.Ich, der King of Porn – Das abenteuerliche Leben des Lasse Braun20035,427%
77.Filmmaker19685,40%0%27%
78.Der ewige Jude19405,40%67%27%
79.Das dunkle Gen20155,40%0%27%
80.Crazy About Tiffany's20165,427%702
81.Dream Boat20175,427%1.099
82.Papst Franziskus – Mann seines Wortes20185,40%77%27%16.934
83.Akrobatisches Potpourri18955,528%
84.Sklaven heute – Geschäft ohne Gnade19645,528%
85.50 Cent: The New Breed20035,50%0%28%
86.Sprache: Sex20155,528%
87.Das boxende Känguruh18955,528%
88.Forty Boys and a Song19415,528%
89.A Century of Cinema19945,528%
90.Misafa Lesafa – Von Sprache zu Sprache20045,50%0%28%
91.Mabel and Fatty Viewing the World's Fair at San Francisco19155,528%
92.Backstage20005,50%82%28%
93.The Seafarers19535,528%
94.Der Doktor aus Indien20185,528%3.726
95.The Naked Bunyip19705,628%
96.Climbing the Matterhorn19465,628%1948
97.Decoding Deepak20125,650%59%28%
98.Kahl19235,628%
99.Cannes, 60 ans d'histoire20075,628%
100.Mondo di notte – Welt ohne Scham5,628%