Dokus im Kino

Astor Piazzolla - The Years of the Shark

Astor Piazzolla - The Years of the Shark

Tag des Sieges

Tag des Sieges

Human Nature: Die CRISPR Revolution

Human Nature: Die CRISPR Revolution

Aus Liebe zum Überleben

Aus Liebe zum Überleben

Winterland

Winterland

But Beautiful

But Beautiful

Nur die Füße tun mir leid

Nur die Füße tun mir leid

PJ Harvey - A Dog Called Money

PJ Harvey - A Dog Called Money

Schönheit & Vergänglichkeit

Schönheit & Vergänglichkeit

Lebe schon lange hier

Lebe schon lange hier

Vier Stimmen
GrenzenLos - Spurensuche mit Wolfgang Stumph - Hörfassung
Der fantastische Mr. Murray
Gefangenentransport und Urteilsspruch
Paketfahrer - Ausgebeutet für den Online-Boom?
Schattenseiten des Booms
Lebensläufe: Gerhard Schöne - Der leise Rebell
Ein Schüler verklagt den Staat - Nenad und das Recht auf Bildung
Bayerische Abschiebepraxis - Das Ende der Willkommenskultur?
Halbe Hütte - Eine Provinzposse
Ungleichland - Reichtum (1/3)
7 Tage... Seniorenreise
Christiane zu Salm - Wer will ich gewesen sein?
Ungleichland - Chancen (2/3)
Ungleichland - Macht (3/3)
Frankreich, 24 Stunden
Tarzan - Dem Affenmenschen auf der Spur!
Lady Chatterley
ARTE Journal Junior
Rewind - Die zweite Chance
Der Wert der Artenvielfalt (2/2)
Viel Herz für Vierbeiner aus Rumänien
Die Kartoffelchips-Cousins
SAARTHEMA: Praxistest Gerechtigkeit
Morddeutschland - Der Bankraub
Pflegenotstand im Norden
Die mit dem Bauch tanzen
Arm trotz Arbeit - Warum viele Frauen so wenig verdienen
War Games - Der Kalte Krieg (4): Atompoker
War Games - Der Kalte Krieg (3): Revolution
Das Meer - Die Sehnsucht
Todkrank - und selber schuld? Marnies Kampf ums Überleben
Panorama - die Reporter: Der kleine Unterschied
Die Versteigerer: Profiteure des Holocaust
Die Versteigerer: Profiteure des Holocaust - Hörfassung
Unser Kosmos: Die Reise geht weiter - Die Schwestern der Sonne
Deutschland, 24 Stunden
Naturwunder des Nordens - Fjorde
Best of ARTE Journal
Geheimnis Gletscher - Spurensuche im Eis
Westen
Zonenrandgebiet: Schicksale an der Grenze zwischen Hessen und Thüringen
Die gefährlichsten Schulwege der Welt - Nepal
Jahreszeiten im Norden: Sommer
Ibiza - Insel des Lichts
Portugal - Europas wilder Westen
Abenteuer Harz
Mallorca
Die ganze Welt auf der Zunge
Harry & Meghan
Die Mauer, unsere Familie und wir
Mauerkinder
Italien, 24 Stunden
Die Spur der Mörder
Strip, Sex & Crime - Die Geschichte der Chippendales
Teddy Pendergrass – If You Don’t Know Me
Bevor der letzte Vorhang fällt - Gardenia
Sankt Martin - Soldat, Asket, Menschenfreund
Die Reise zu mir
Wie lebt es sich in der Alzheimer-WG? Donya - Unterwegs im Westen
Die letzte Kolonie
Hessische Forscher und die Eisbären
Familie Brasch - Eine deutsche Geschichte
Go Trabi go forever: Die Dokumentation zum Kultfilm
360° Geo Reportage - Die neuen Nomaden von Kirgisistan
Katalonien: Spanien am Rande des Nervenzusammenbruchs
Großbritannien, 24 Stunden
ARTE Reportage - Bolivien: Morales will zum 4. Mal antreten
360° Geo Reportage - Die blinde Primaballerina von Sao Paulo
Gutenberg - Genie und Geschäftsmann
GEO Reportage - Die blinde Primaballerina von Sao Paulo
ARTE Journal Junior
360° Geo Reportage - Hawaii, Beachboys auf Patrouille
Land zwischen Oderhaff und Newamündung (3)
Neustart mit den Insel-Kühen
Der Knastarzt - Ein Job hinter Gittern
Die Tierprofis: Der kläffende Liebestöter
Der Glücksmaler
Die Försterin vom Seulingswald
Lotterien: Sazka dreht am Glücksrad - Vox pop
Interview mit Gerd Glaeske - Vox pop
Tiere bis unters Dach: Freches Frettchen (20)
Spanien, 24 Stunden
Der Krieg und Ich (8/8)
Echt genial
Wenn ich groß bin, werde ich ... - Drohnenpilot
Anne-Sophie Mutter und Herbert von Karajan: das Beethoven-Konzert
Zu Tisch - Salzburger Land
Die Barenboim-Said Akademie - Jenseits der Musik
Kolumbien - Das Volk am Puls der Berge
Augenschmaus - Rembrandt, "Der geschlachtete Ochse"
ARTE Journal Junior
Giersch, Gigant und grüner Daumen
Ansturm auf die Stadtbahn
Unser Torf: Klimakiller aus dem Moor
Lieber ins Altenheim am Plattensee?
Drei Tage, die eine Generation prägten
Guatemala: Gegen das Vergessen
Mit offenen Karten - Iran: Im Zentrum der Spannungen
Stadt Land Kunst - Spezial Rio de Janeiro
Das Rätsel des künstlichen Hirns
Unser Hirn ist, was es isst
GEO Reportage - Die letzten Krokodile Venezuelas
Lomepal - Drei Tage Rap im Studio Motorbass
Fr. 05:00
Drei Lehrer - Ein Schuljahr (1/2)
Fr. 18:45
Drei Lehrer - Ein Schuljahr (2/2)
Fr. 19:15
Das unsichtbare Rom - Geheimnisvolle Unterwelt
Do. 16:30
Malaysia von oben
Do. 16:30
Expeditionen - Wilder Balkan
Do. 16:50
Panzer!
Do. 17:00
Expeditionen - Die Türkei (2/2)
Do. 17:00
Rätsel der Vergangenheit
Do. 17:05
Mega-Bauten
Do. 17:05
Fotografen auf Reisen
Do. 17:10
Geheimes Russland - Moskaus Unterwelten
Do. 17:15
Die Wildnis Malaysias
Do. 17:15
Expeditionen - Die Türkei (1/2)
Do. 17:40
Bolivien - Der Salero und das weiße Gold der Salzwüste
Do. 17:40
Panzer!
Do. 17:50
zeit.geschichte spezial - Österreich II: Aufbruch aus dem Chaos (3/12)
Do. 17:50
Geheimnisse der Tiefe: Gigantischer Druck
Do. 17:55
Geheime Unterwelten der Krim
Do. 18:00
Die Wildnis Myanmars
Do. 18:00
Jean-Claude Juncker - Mach's gut, Europa!
Do. 18:00
Typisch! Kamm In - Waschen, Schneiden, Soundcheck
Do. 18:15
Mini Schwiiz, dini Schwiiz - Kanton Solothurn - Tag 4 - Feldbrunnen-St. Niklaus
Do. 18:15
Typisch! Kamm In - Waschen, Schneiden, Soundcheck
Do. 18:15
Quer durch Dresden
Do. 18:20
Die Beginner (1/2)
Do. 18:30
Geheimnisse Asiens - Die schönsten Nationalparks
Do. 18:30
Panzer!
Do. 18:35
Das Glück liegt auf dem Teller
Do. 18:40
Moskau extrem - Party, Skins und Sowjetkult
Do. 18:45
Geheimnisse der Tiefe: Sog und Strömung
Do. 18:45
Ein Tag in der Wildnis
Do. 19:05
Auf Entdeckungsreise - um die Welt - Seen und ihre Geheimnisse - Brasiliens Dünenseen (2/5)
Do. 19:10
Die Beginner (2/2)
Do. 19:15
Grenzenlos
Do. 19:15
Die Löwen der Busanga-Sümpfe
Do. 19:25
Panzer!
Do. 19:25
Putins Männer fürs Grobe - Spezialeinheiten in Russland
Do. 19:30
Strip the Cosmos - Geheimnisvolle Schwarze Löcher
Do. 19:30
Re: Die Marmorbrüche von Carrara
Do. 19:40
Klimawandel. Die Fakten.
Do. 20:05
Die Löwen vom Karibasee
Do. 20:10
Putin und die Mafia
Do. 20:15
Ein Vermögen für die Wissenschaft Stiftungen lassen forschen
Do. 20:15
Länder - Menschen - Abenteuer
Do. 20:15
Teenies allein daheim - Das Erziehungsexperiment
Do. 20:15
MS Tonsberg - RoRo-Gigant auf See
Do. 20:15
Das Märchen von der Inklusion
Do. 20:15
Verrückt aber wahr! - Tierisch unglaublich
Do. 20:15
Wilde Reise mit Erich Pröll - Abenteuer Schönbrunn: Tierbabys - die neue Generation
Do. 20:15
Special Air Service - Englands geheime Krieger
Do. 20:15
Länder - Menschen - Abenteuer
Do. 20:15
Kindern auf die Sprünge helfen
Do. 20:15
CDF
12. Chinese Documentary Festival
04.Okt - 17.Nov 2019
Hongkong
FLIFF
34. Fort Lauderdale International Film Festival
01. - 17. November 2019
Fort Lauderdale
Les Écrans de Chine
9. China Screen Festival
02. - 14. November 2019
Paris
Stockholm Film Festival
30. Stockholm Film Festival
06. - 17. November 2019
Stockholm
DOC NYC
10. DOC NYC
07. - 14. November 2019
New York
Cork Film Festival
64. Cork Film Festival
07. - 17. November 2019
Cork
HIFF
39. Annual Hawaii International Film Festival
07. - 17. November 2019
Honolulu
Film fra Sør
29. Films from the South Festival
07. - 17. November 2019
Oslo
Festival do Rio
21. Rio de Janeiro International Film Festival
07. - 17. November 2019
Rio de Janiero
WSFF
8. Winchester Short Film Festival
08. - 16. November 2019
Winchester
Festival de Sevilla
16. Seville European Film Festival
08. - 16. November 2019
Sevilla
Alcine
48. Festival Internacional de cine de Alcalá de Henares
08. - 15. November 2019
Madrid
Southampton Film Week
12. Southampton Film Week
08. - 17. November 2019
Southampton
MedFilm Festival
25. Mediterranean and European Film Festival
08. - 17. November 2019
Rom
ZINEBI
61. International Festival of Documentary and Short Film of Bilbao
08. - 15. November 2019
Bilbao
Festival Internacional de Cine de Mar del Plata
34. Mar del Plata International Film Festival
09. - 18. November 2019
Mar del Plata
Camerimage
27. International Film Festival of the Art of Cinematography
09. - 16. November 2019
Bydgoszcz
KIN
16. Women’s International Film Festival
11. - 15. November 2019
Jerewan
L'Alternativa
26. Barcelona Independent Film Festival
11. - 17. November 2019
Barcelona
Kasseler Dokfest
36. Kasseler Dokumentarfilm und Video Fest
12. - 17. November 2019
Kassel
Mountainfilm
32. International Filmfestival Graz
12. - 16. November 2019
Graz
Verzio
16. Verzio International Human Rights Documentary Film Festival
12. - 17. November 2019
Budapest
Kinofest Lünen
30. Festival für deutsche Filme
13. - 17. November 2019
Lünen
Les Écrans Documentaires
17. Les Écrans Documentaires
13. - 19. November 2019
Arcueil
LIFFe
30. Ljubljana International Film Festival
13. - 24. November 2019
Ljubljana
RIDM
22. Montreal International Documentary Festival
14. - 24. November 2019
Montreal
The Grierson Awards
20. Grierson Awards
14. November 2019
London
AFI FEST
33. International Film Festival
14. - 21. November 2019
Los Angeles
IFFMH
68. Internationales Filmfestival Mannheim-Heidelberg
14. - 24. November 2019
Mannheim, Heidelberg
Heimspiel
11. Heimspiel Filmfest
14. - 20. November 2019
Regensburg
BBVA Mountain Film Festival
37. BBVA Mountain Film Festival
15. - 24. November 2019
Torelló
Exground Filmfest
32. Exground Filmfest
15. - 24. November 2019
Wiesbaden
PÖFF
23. Tallinn Black Nights Film Festival
15.Nov - 01.Dez 2019
Tallinn
Festival de Cine Iberoamericano de Huelva
45. Festival de Cine Iberoamericano de Huelva
15. - 22. November 2019
Huelva
FICX
57. Gijón International Film Festival
15. - 23. November 2019
Gijón
Festival international du film d'Amiens
39. Festival international du film d'Amiens
15. - 23. November 2019
Amiens
CineFest
16. Internationales Festival des deutschen Film-Erbes
16. - 24. November 2019
Hamburg
cinefest
16. Internationales Festival des deutschen Film-Erbes
16. - 24. November 2019
Hamburg
Film School Fest Munich
39. Internationales Festival der Filmhochschulen München
17. - 23. November 2019
München
FICAB
19. International Archaeological Film Festival of the Bidasoa
18. - 23. November 2019
Irun
Entrevues
34. Entrevues Belfort, Festival International du Film
18. - 25. November 2019
Belfort
Oulu International Children´s and Youth Film Festival
38. Oulu International Children´s and Youth Film Festival
18. - 24. November 2019
Oulu
Ajyal Youth Film Festival
7. Ajyal Youth Film Festival
18. - 23. November 2019
Doha
Festival Zanate
12. Festival de Cine Documental Mexicano Zanate
18. - 23. November 2019
Colima
Braunschweig International Film Festival
33. Braunschweig International Film Festival
19. - 24. November 2019
Braunschweig
Festival des 3 Continents
41. Festival des 3 Continents
19. - 26. November 2019
Nantes
Dokfest Chalkida
13. Hellenisches Dokumentarium
19. - 24. November 2019
Chalkida
CIFF
41. Cairo International Film Festival
20. - 29. November 2019
Kairo
Filmfest Frauenwelten
20. Filmfest Frauenwelten
20. - 27. November 2019
Tübingen, Rottenburg, Reutlingen
IDFA
32. International Documentary Film Festival Amsterdam
20.Nov - 01.Dez 2019
Amsterdam