Wartungsarbeiten:
Wir arbeiten gerade intensiv an der neuen Version - daher kann es hier zu kleineren Problemen kommen. Wir bitten dies zu entschuldigen. Danke.

Die besten Dokumentarfilme

DOKTipps Oscars
Pos Film Jahr Tipp IMDB Rotten Tomatoes Metacritics DOKsite Facebook Oscars
1.O.J. Simpson: Made in America20169,00%0%45%3.4682017
2.Die Weißhelme20167,638%2017
3.Amy20157,895%87%85,08,366%63.1322016
4.Citizenfour20148,10%87%88,07,771%61.9622015
5.20 Feet from Stardom20137,499%82%83,020,061%16.6112014
6.Searching for Sugar Man20128,20%92%79,08,365%36.4402013
7.Undefeated20117,80%89%71,08,255%7.4632012
8.Saving Face20120%80%50%7.7172012
9.Inside Job20108,30%91%88,08,473%147.2792011
10.Die Bucht20098,50%0%43%3.9272010
11.Man on Wire – Der Drahtseilakt20087,8100%87%89,08,469%23.1862009
12.Freeheld20077,80%82%39%2008
13.Taxi zur Hölle20077,60%89%38%2742008
14.Eine unbequeme Wahrheit20067,50%78%75,08,256%382.2362007
15.The Blood of Yingzhou District20067,538%2007
16.Die Reise der Pinguine20057,60%81%79,08,060%9732006
17.Mighty Times: The Children’s March20048,342%2005
18.Ryan20047,739%2005
19.Im Bordell geboren – Kinder im Rotlichtviertel von Kalkutta20047,495%91%37%2005
20.The Fog of War20038,296%93%41%2004
21.Bowling for Columbine20028,00%82%72,06,958%6.0242003
22.Twin Towers20037,437%2003
23.Ein Mörder nach Maß20018,00%90%40%2002
24.Kindertransport – In eine fremde Welt20007,80%86%39%2001
25.Ein Tag im September19997,997%91%40%2000
26.Die letzten Tage19987,791%91%39%1999
27.Ins Gelobte Land19977,50%84%38%1998
28.Visas and Virtue19977,337%1998
29.When We Were Kings19968,098%93%40%1997
30.Blauäugig19968,342%1996
31.Anne Frank – Zeitzeugen erinnern sich19958,10%83%41%261996
32.I Am a Promise: The Children of Stanton Elementary School19937,337%1994
33.The Panama Deception19927,50%73%38%1993
34.Im Schatten der Stars19916,60%50%33%1992
35.American Dream19908,00%0%40%1991
36.Common Threads: Stories from the Quilt19898,10%95%41%1990
37.The Johnstown Flood19897,940%1990
38.Hôtel Terminus: Zeit und Leben des Klaus Barbie19887,80%76%39%1989
39.You Don’t Have to Die198850%1989
40.Artie Shaw: Time Is All You've Got19867,940%1987
41.Broken Rainbow19856,80%73%34%1986
42.The Times of Harvey Milk19848,395%93%42%1985
43.Flamenco at 5:1519837,136%1984
44.He Makes Me Feel Like Dancin'19836,40%0%32%1984
45.Genocide19826,90%75%35%1982
46.Von Mao zu Mozart – Isaac Stern in China19807,70%81%39%1981
47.Karl Hess: Toward Liberty19807,236%1981
48.Best Boy19798,00%95%40%1980
49.Paul Robeson: Tribute to an Artist19797,337%1980
50.Scared Straight!19787,90%88%40%1979
51.Who Are the DeBolts? And Where Did They Get Nineteen Kids?19777,50%70%38%1978
52.Harlan County, USA19768,3100%92%80,07,466%1977
53.Number Our Days19768,241%1977
54.Schußfahrt vom Mount Everest19757,20%71%36%1976
55.Hearts and Minds19748,30%91%42%1975
56.The Bolero19737,940%1974
57.The Great American Cowboy19737,40%0%37%1974
58.Marjoe19727,7100%79%39%1973
59.Centinelas del silencio19717,538%1972
60.Woodstock19708,1100%92%41%1971
61.Let It Be19707,90%87%40%1971
62.Die Musik – mein Leben19697,739%1970
63.Czechoslovakia 196819696,734%1970
64.Robert Kennedy Remembered19687,437%1969
65.Journey Into Self19687,236%1969
66.Why Man Creates196850%1969
67.2. Kompanie, 1. Zug, Vietnam 196619677,00%47%35%1968
68.The War Game19658,141%1967
69.The Eleanor Roosevelt Story19656,533%1966
70.Robert Frost: A Lover’s Quarrel with the World19636,80%0%34%1964
71.Chagall19636,030%1964
72.Black Fox: The True Story of Adolf Hitler19626,90%0%35%1963
73.Dylan Thomas19626,131%1963
74.Seawards the Great Ships19617,236%1962
75.Nur Himmel und Dreck19607,10%100%36%1962
76.The Horse with the Flying Tail19606,834%1961
77.Glas19587,839%1960
78.Grand Canyon19587,236%1959
79.Weiße Wildnis19585,427%1959
80.Albert Schweitzer19576,40%0%32%1958
81.Die schweigende Welt19567,20%82%36%1957
82.The Unconquered19548,00%0%40%1956
83.Wunder der Prärie19547,839%1955
84.Die Musikstunde195350%1954
85.Kon-Tiki19508,00%76%40%1951
86.The Titan: Story of Michelangelo19507,437%1951
87.Van Gogh19486,80%60%34%1950
88.So Much for So Little19496,131%1950
89.Daybreak in Udi19495,90%67%30%1950
90.Die Robbeninsel19488,040%1949
91.The Secret Land19487,136%1949
92.Design for Death19475,729%1948
93.Climbing the Matterhorn19465,628%1948
94.Seeds of Destiny19466,533%1947
95.The True Glory19457,30%50%37%1946
96.The Fighting Lady19447,437%1945
97.Desert Victory19436,633%1944
98.Vorspiel zum Krieg19427,236%1943
99.Moscow Strikes Back19426,834%1943
100.Schlacht um Midway19426,332%1943