Wartungsarbeiten:
Wir arbeiten gerade intensiv an der neuen Version - daher kann es hier zu kleineren Problemen kommen. Wir bitten dies zu entschuldigen. Danke.

Die besten Dokumentarfilme

DOKTipps Oscars
Pos Film Jahr Tipp IMDB Rotten Tomatoes Metacritics DOKsite Facebook Oscars
1.Burning from the Inside20169,447%2.437
2.Hans Zimmer Live20179,447%
3.The Making of 'Mr. Buechner's Dream'20059,447%
4.Mutterjahre20049,447%
5.Visioni di Palio20049,347%
6.Pulse19959,347%
7.Ambassadors of Hollywood20119,246%150
8.Isa 900020019,246%
9.Robert Mayer – Der Arzt aus Heilbronn19559,246%
10.Depeche Mode: Devotional19939,20%85%46%
11.Die Haushaltshilfe20109,20%0%46%
12.New Offenburg – Die letzten Badener der USA20139,10%0%46%797
13.Verborgene Welten – Das geheime Leben der Insekten20059,146%
14.Der Amerikanische Bürgerkrieg19909,146%
15.David der Tolhildan20079,146%
16.Balthus de l'autre côté du miroir19969,146%
17.O.J. Simpson: Made in America20169,00%0%45%3.4682017
18.A Man Can Make a Difference20159,00%0%45%171
19.Front Line19819,045%
20.A Steam Train Passes19749,045%
21.Il ribelle20119,045%
22.Beah: A Black Woman Speaks20039,045%
23.The Self-Destruction of Gia20038,90%0%45%
24.Geheimnisse des Universums8,945%
25.Und wir sind nicht die Einzigen20118,90%0%45%
26.The Videos 86–9819998,945%
27.Authentiques20008,844%
28.Freddie Mercury Tribute Concert19928,844%
29.The Final Journey20108,844%
30.Die Südsee20098,844%
31.Shadows of a Leader20048,80%0%44%
32.Unfinished Symphony: Democracy and Dissent20018,844%
33.Das Auge 3D – Leben und Forschen auf dem Cerro Parenal20098,844%
34.How Time Flies20018,80%0%44%
35.De Nuremberg à Nuremberg19898,844%
36.New York Street Games20108,80%0%44%
37.Die Kinder von Golzow19618,844%
38.30 for 308,844%
39.Randy Parsons: American Luthier20118,844%
40.Human20158,70%90%44%672
41.Pink Floyd: Live at Pompeii19728,70%97%44%
42.Children of War20098,70%0%44%
43.104020108,744%
44.Breath Control: The History of the Human Beat Box20028,744%
45.Der zornige Buddha20168,744%
46.Never Sleep Again: The Elm Street Legacy20108,70%0%44%
47.Wenn Gott schläft20178,744%
48.The Nazis: A Warning from History19978,744%
49.Apa ca un bivol negru19708,744%
50.Senna20108,60%95%79,08,668%379.455
51.La buena vida – Das gute Leben20158,60%0%43%3.054
52.14 – Tagebücher des Ersten Weltkriegs20148,643%467
53.Nicht schuldig?19768,60%80%43%
54.Dare Not Walk Alone20068,60%0%43%
55.Baraka19928,60%96%9,443%
56.Nacht und Nebel19558,6100%95%43%
57.Orquesta Tipica20068,643%
58.The Palestinian19778,643%
59.L'età del ferro19648,643%
60.Wildes Herz20178,643%
61.Encirclement – Neo-Liberalism Ensnares Democracy20088,643%
62.Le vent des amoureux19788,60%0%43%
63.Martin Scorsese: Eine Reise durch den amerikanischen Film19958,6100%96%43%
64.Auschwitz20058,69,043%
65.Tie Xi Qu: West of the Tracks20038,60%0%43%
66.When the Levees Broke20068,643%
67.Home20098,60%86%43%
68.Samsara20118,50%87%65,08,255%92.671
69.Drei von Sinnen20168,543%4.014
70.Die Bucht20098,50%0%43%3.9272010
71.Fabergé: Ein Eigenleben20148,50%0%43%
72.Putting the River in Reverse20068,543%
73.Leave Them Laughing20108,543%
74.Der Klang der Stimme20188,543%
75.The 81st Blow19748,50%0%43%
76.Ricardo, Miriam y Fidel19978,543%
77.Mahatma: Life of Gandhi, 1869–194819688,543%
78.WEIT. Die Geschichte von einem Weg um die Welt20178,543%
79.Sabbath in Paradise19978,543%
80.12 Wasted Years19878,50%86%43%
81.Chords of Fame19848,543%
82.The War You Don't See20108,543%
83.Hass und Hoffnung – Kinder im Nahostkonflikt20018,50%96%80,08,268%
84.Die Charles-Bukowski-Tapes19878,50%100%43%
85.Houwelandt – Ein Roman entsteht20058,50%0%43%
86.Sonbol – Rallye durch den Gottesstaat20088,543%
87.Bruderkrieg – Der Kampf um Titos Erbe19958,543%
88.Stop Making Sense19848,597%98%43%
89.Muhi20178,543%
90.Here Is Always Somewhere Else20078,50%86%43%
91.Metal Evolution20118,543%
92.No Direction Home – Bob Dylan20058,588%95%43%
93.Franco vor Gericht: Das spanische Nürnberg?20188,543%
94.Tantric Tourists20098,50%0%43%
95.The Mayfair Set8,543%
96.Rush: Beyond The Lighted Stage20108,50%94%43%
97.Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom20158,488%92%42%5.304
98.Das Salz der Erde20148,40%90%83,08,370%3.757
99.Original Cast Album: Company19708,442%
100.Scultura – Hand. Werk. Kunst.20158,40%0%42%