Wartungsarbeiten:
Wir arbeiten gerade intensiv an der neuen Version - daher kann es hier zu kleineren Problemen kommen. Wir bitten dies zu entschuldigen. Danke.

Die besten Dokumentarfilme

DOKTipps Oscars
Pos Film Jahr Tipp IMDB Rotten Tomatoes Metacritics DOKsite Facebook Oscars
1.Burning from the Inside20169,447%2.437
2.The Making of 'Mr. Buechner's Dream'20059,447%
3.Mutterjahre20049,447%
4.Hans Zimmer Live20179,447%
5.Pulse19959,347%
6.Visioni di Palio20049,347%
7.Ambassadors of Hollywood20119,246%150
8.Depeche Mode: Devotional19939,20%85%46%
9.Die Haushaltshilfe20109,20%0%46%
10.Robert Mayer – Der Arzt aus Heilbronn19559,246%
11.New Offenburg – Die letzten Badener der USA20139,10%0%46%797
12.David der Tolhildan20079,146%
13.Balthus de l'autre côté du miroir19969,146%
14.Verborgene Welten – Das geheime Leben der Insekten20059,146%
15.Der Amerikanische Bürgerkrieg19909,146%
16.O.J. Simpson: Made in America20169,00%0%45%3.4682017
17.A Man Can Make a Difference20159,00%0%45%171
18.Front Line19819,045%
19.Il ribelle20119,045%
20.Beah: A Black Woman Speaks20039,045%
21.A Steam Train Passes19749,045%
22.The Self-Destruction of Gia20038,90%0%45%
23.Und wir sind nicht die Einzigen20118,90%0%45%
24.Geheimnisse des Universums8,945%
25.The Videos 86–9819998,945%
26.Die Kinder von Golzow19618,945%
27.Unfinished Symphony: Democracy and Dissent20018,844%
28.New York Street Games20108,80%0%44%
29.30 for 308,844%
30.Shadows of a Leader20048,80%0%44%
31.Freddie Mercury Tribute Concert19928,844%
32.The Final Journey20108,844%
33.Randy Parsons: American Luthier20118,844%
34.De Nuremberg à Nuremberg19898,844%
35.Das Auge 3D – Leben und Forschen auf dem Cerro Parenal20098,844%
36.How Time Flies20018,80%0%44%
37.Authentiques20008,844%
38.Human20158,70%90%44%672
39.Der zornige Buddha20168,744%
40.Pink Floyd: Live at Pompeii19728,70%97%44%
41.Breath Control: The History of the Human Beat Box20028,744%
42.Wenn Gott schläft20178,744%
43.Children of War20098,70%0%44%
44.Never Sleep Again: The Elm Street Legacy20108,70%0%44%
45.The Nazis: A Warning from History19978,744%
46.Apa ca un bivol negru19708,744%
47.104020108,744%
48.Senna20108,692%95%79,08,668%379.455
49.La buena vida – Das gute Leben20158,60%0%43%3.054
50.14 – Tagebücher des Ersten Weltkriegs20148,643%467
51.L'età del ferro19648,643%
52.Baraka19928,681%96%9,443%
53.Le vent des amoureux19788,60%0%43%
54.Wildes Herz20178,643%
55.Auschwitz20058,69,043%
56.When the Levees Broke20068,643%
57.Home20098,60%86%43%
58.Encirclement – Neo-Liberalism Ensnares Democracy20088,643%
59.Martin Scorsese: Eine Reise durch den amerikanischen Film19958,6100%96%43%
60.Nicht schuldig?19768,60%80%43%
61.Orquesta Tipica20068,643%
62.Nacht und Nebel19558,6100%95%43%
63.Tie Xi Qu: West of the Tracks20038,60%0%43%
64.The Palestinian19778,643%
65.Dare Not Walk Alone20068,60%0%43%
66.Samsara20118,577%87%65,08,255%92.671
67.Drei von Sinnen20168,543%4.014
68.Die Bucht20098,50%0%43%3.9272010
69.The War You Don't See20108,543%
70.Tantric Tourists20098,50%0%43%
71.Putting the River in Reverse20068,543%
72.Hass und Hoffnung – Kinder im Nahostkonflikt20018,50%96%80,08,268%
73.Mahatma: Life of Gandhi, 1869–194819688,543%
74.Sabbath in Paradise19978,543%
75.Houwelandt – Ein Roman entsteht20058,50%0%43%
76.Muhi20178,543%
77.Leave Them Laughing20108,543%
78.Die Charles-Bukowski-Tapes19878,50%100%43%
79.The 81st Blow19748,50%0%43%
80.Sonbol – Rallye durch den Gottesstaat20088,543%
81.Ricardo, Miriam y Fidel19978,543%
82.The Mayfair Set8,543%
83.Der Klang der Stimme20188,543%
84.Metal Evolution20118,543%
85.Chords of Fame19848,543%
86.12 Wasted Years19878,50%86%43%
87.Fabergé: Ein Eigenleben20148,50%0%43%
88.Bruderkrieg – Der Kampf um Titos Erbe19958,543%
89.WEIT. Die Geschichte von einem Weg um die Welt20178,543%
90.Here Is Always Somewhere Else20078,50%86%43%
91.Franco vor Gericht: Das spanische Nürnberg?20188,543%
92.Stop Making Sense19848,597%98%43%
93.No Direction Home – Bob Dylan20058,588%95%43%
94.Rush: Beyond The Lighted Stage20108,50%94%43%
95.Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom20158,488%92%42%5.304
96.Das Salz der Erde20148,494%90%83,08,370%3.757
97.Iron Maiden: Flight 66620098,40%100%42%
98.Shock and Awe: The Story of Electricity8,442%
99.Paying the Price: Killing the Children of Iraq20008,442%
100.Year Zero: The Silent Death of Cambodia19798,40%75%42%