Wartungsarbeiten:
Wir arbeiten gerade intensiv an der neuen Version - daher kann es hier zu kleineren Problemen kommen. Wir bitten dies zu entschuldigen.

Die besten Dokumentarfilme

DOKTipps Oscars
Pos Film Jahr Tipp IMDB Rotten Tomatoes Metacritics DOKsite Facebook Oscars
1.Burning from the Inside20169,447%2.437
2.The Making of 'Mr. Buechner's Dream'20059,447%
3.Mutterjahre20049,447%
4.Hans Zimmer Live20179,447%
5.Pulse19959,347%
6.Visioni di Palio20049,347%
7.Ambassadors of Hollywood20119,246%150
8.Die Haushaltshilfe20109,20%0%46%
9.Robert Mayer – Der Arzt aus Heilbronn19559,246%
10.Depeche Mode: Devotional19939,20%85%46%
11.New Offenburg – Die letzten Badener der USA20139,10%0%46%797
12.Verborgene Welten – Das geheime Leben der Insekten20059,146%
13.David der Tolhildan20079,146%
14.Balthus de l'autre côté du miroir19969,146%
15.Der Amerikanische Bürgerkrieg19909,146%
16.O.J. Simpson: Made in America20169,045%3.4682017
17.A Man Can Make a Difference20159,00%0%45%171
18.A Steam Train Passes19749,045%
19.Il ribelle20119,045%
20.Front Line19819,045%
21.Beah: A Black Woman Speaks20039,045%
22.Geheimnisse des Universums8,945%
23.The Self-Destruction of Gia20038,90%0%45%
24.Chords of Fame19848,945%
25.The Videos 86–9819998,945%
26.Und wir sind nicht die Einzigen20118,90%0%45%
27.Die Kinder von Golzow19618,945%
28.30 for 308,844%
29.Das Auge 3D – Leben und Forschen auf dem Cerro Parenal20098,844%
30.How Time Flies20018,80%0%44%
31.The Final Journey20108,844%
32.Authentiques20008,844%
33.Freddie Mercury Tribute Concert19928,844%
34.New York Street Games20108,80%0%44%
35.Shadows of a Leader20048,80%0%44%
36.Randy Parsons: American Luthier20118,844%
37.De Nuremberg à Nuremberg19898,844%
38.Unfinished Symphony: Democracy and Dissent20018,844%
39.Human20158,70%90%44%672
40.Apa ca un bivol negru8,744%
41.Never Sleep Again: The Elm Street Legacy20108,70%0%44%
42.The Nazis: A Warning from History19978,744%
43.Wenn Gott schläft20178,744%
44.Breath Control: The History of the Human Beat Box20028,744%
45.Pink Floyd: Live at Pompeii19728,70%97%44%
46.Der zornige Buddha20168,744%
47.104020108,744%
48.Children of War20098,70%0%44%
49.Senna20108,692%95%79,08,668%379.455
50.La buena vida – Das gute Leben20158,60%0%43%3.054
51.14 – Tagebücher des Ersten Weltkriegs20148,643%467
52.Wildes Herz20178,643%
53.L'età del ferro19648,643%
54.Home20098,60%86%43%
55.Leave Them Laughing20108,643%
56.Martin Scorsese: Eine Reise durch den amerikanischen Film19958,6100%96%43%
57.The Palestinian19778,643%
58.Dare Not Walk Alone20068,60%0%43%
59.Le vent des amoureux19788,60%0%43%
60.When the Levees Broke20068,643%
61.Encirclement – Neo-Liberalism Ensnares Democracy20088,643%
62.Nicht schuldig?19768,60%80%43%
63.Tie Xi Qu: West of the Tracks20038,60%0%43%
64.759: Boy Scouts of Harlem20098,60%0%43%
65.Baraka19928,681%96%9,443%
66.Here Is Always Somewhere Else20078,60%86%43%
67.Auschwitz20058,69,043%
68.Orquesta Tipica20068,643%
69.Nacht und Nebel19558,6100%95%43%
70.Samsara20118,577%87%65,08,255%92.671
71.Drei von Sinnen20168,543%4.014
72.Die Bucht20098,50%0%43%3.9272010
73.Putting the River in Reverse8,543%
74.No Direction Home – Bob Dylan20058,588%95%43%
75.Metal Evolution20118,543%
76.Sabbath in Paradise19978,543%
77.Fabergé: Ein Eigenleben20148,50%0%43%
78.Sonbol – Rallye durch den Gottesstaat20088,543%
79.Die Charles-Bukowski-Tapes19878,50%100%43%
80.Hass und Hoffnung – Kinder im Nahostkonflikt20018,596%96%80,08,268%
81.The 81st Blow19748,50%0%43%
82.Disobedience20038,543%
83.Tantric Tourists20098,50%0%43%
84.Ricardo, Miriam y Fidel19978,543%
85.The War You Don't See20108,543%
86.Rush: Beyond the Lighted Stage20108,589%94%43%
87.Mahatma: Life of Gandhi, 1869–194819688,543%
88.The Mayfair Set8,543%
89.Bruderkrieg – Der Kampf um Titos Erbe19958,543%
90.Houwelandt – Ein Roman entsteht20058,50%0%43%
91.Shock and Awe: The Story of Electricity8,543%
92.WEIT. Die Geschichte von einem Weg um die Welt20178,543%
93.Stop Making Sense19848,597%98%43%
94.Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom20158,488%92%42%5.304
95.Das Salz der Erde20148,494%90%83,08,370%3.757
96.Hundesoldaten20168,442%
97.The Rise and Fall of English Montreal19938,442%
98.Butterflies20098,40%0%42%
99.Der Mann mit der Kamera19298,497%88%42%
100.Weltwunder der Technik20038,442%